Войти в почту

Hürriyet: Силовики Турции задержали боевиков, планировавших теракты в ТЦ и парках Стамбула

Боевиков «Рабочей партии Курдистана» (признана террористической и запрещена в Турции) задержали в одном из ТЦ Стамбула с загоревшейся сумкой, внутри обнаружилась взрывчатка, которой планировали взорвать магазин, сообщает газета Hurriyet.

По данным газеты, внимание полиции привлек гражданин, у которого во время прогулки по торговому центру внезапно начала гореть сумка. Мужчину и подельника задержали, один из них признался, что член РПК из-за границы отправил им деньги, на которые они купили взрывчатку и должны были заложить ее в магазине, но сумка загорелась раньше времени передает РИА «Новости».

В ходе допроса задержанные сообщили, что установили в лесопарке в районе Султангази устройства, которые должны были спровоцировать лесной пожар.

Вскоре были задержаны 11 соучастников, обнаружены 3,2 кг взрывчатки и других веществ и элементов, которые могут быть использованы для СВУ.

Напомним, в ноябре во время теракта в Стамбуле жертвами стали шесть человек, более 80 ранены. Власти страны указали, что во взрыве подозревается женщина. Министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу указывал, что виновника теракта задержали.