Войти в почту

В МЧС готовы делиться с регионами прогнозами по рискам аварий на АЭС

Российские спасатели сегодня просчитывают сценарии, при которых угроза распространения радиационных облаков будет максимальной, это необходимо, чтобы решать самые сложные задачи, поставленные государством, если будет такая необходимость. Об этом заявил глава МЧС России Александр Куренков, выступая в ходе «правительственного часа» на пленарном заседании Совета Федерации 19 июля.

В МЧС готовы делиться с регионами прогнозами по рискам аварий на АЭС
© Парламентская газета

Отвечая на вопрос сенатора Вадима Деньгина о том, как в условиях рисков аварий на АЭС и возможного заражения территорий в министерстве планируют обеспечивать защиту населения, глава МЧС сообщил, что в своих прогнозах ведомство исходит из того, «что угроза будет максимальной».

«У нас есть такие прогнозы на каждый населенный пункт или регион, — сказал Куренков. — И мы готовы поделиться нашими прогнозами, в том числе предполагаемыми зонами распространения радиационных облаков в случае реализации худших сценариев».

По его словам, сейчас в МЧС проводят тщательный анализ складывающихся условий, защитных сооружений и средств. После этого анализа, пояснил министр, «мы будем предлагать возможные решения задач по защите населения от угроз».