Войти в почту

В Кемерове 5 полицейских получили условные сроки после смерти студентки

В Кемерове суд признал пятерых полицейских виновными в халатности после произошедшего в городе резонансного убийства студентки Веры Пехтелевой, их осудили на условные сроки. Об этом 10 июля сообщает РИА «Новости».

В Кемерове 5 полицейских получили условные сроки после смерти студентки
© Парламентская газета

В январе 2020 года бывший парень 23-летней девушки убил ее, после чего был осужден на 17 лет лишения свободы. История получила широкую огласку на фоне бездействия сотрудников правоохранительных органов, которых соседи погибшей, услышав из квартиры ее крики, пытались безуспешно вызвать на протяжении долгого времени, совершив как минимум семь звонков.

В результате суд приговорил к условным срокам двух полицейских Ленинского УВД, которые не выехали на вызов, а также трех сотрудников Центрального УВД, не доведших информацию до нарядов ППС, ДПС и Росгвардии.

«Признать [экс-начальника смены в дежурной части отдела полиции «Ленинский»] Балашова Михаила Владимировича виновным, …назначить ему наказание в виде двух лет лишения… назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год», — сказала судья.

Такое наказание было вынесено и в отношении бывшего старшего оперативного дежурного Дмитрия Тарицына и сотрудницы дежурной части Анны Пономаревой. Двух других фигурантов осудили на 1,5 года лишения свободы условно.

Кадры оглашения вердикта из зала суда показал телеканал «360».

Ранее сообщалось, что осужденного после пожара в «Зимней вишне» за халатность спасателя Сергея Ганина освободили из-под стражи. Основанием для этого стало его заболевание, которое препятствует отбыванию наказания.