Войти в почту

В Милане прощаются с Сильвио Берлускони

В Миланском соборе отслужили заупокойную мессу по Сильвио Берлускони. Бывший премьер Италии, сенатор скончался в понедельник в больнице на 87-м году жизни. Прямую трансляцию государственных похорон вели все основные общенациональные телеканалы. Отдать последний долг Берлускони, который четырежды возглавлял правительство Италии, пришли более двух тысяч человек. В их числе президент республики Серджо Маттарелла, премьер-министр Джорджа Мелони, председатели обеих палат национального парламента и другие представители высшего государственного руководства страны, а также видные представители политических элит, крупные предприниматели, звезды кино и телевидения, руководители национального футбола.

На траурную церемонию прибыли также эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, президент Ирака Абдуллатыф Рашид и премьер Венгрии Виктор Орбан. ЕС на похоронах представлял еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. Российскую сторону на похороны не пригласили.

Ровно в 15:00 (16:00 мск) гроб с телом знаменитого политика и предпринимателя внесли в Миланский собор в сопровождении шести карабинеров в парадной форме, что предусматривает церемониал госпохорон. За гробом в храм вошли пятеро детей экс-премьера и его последняя подруга Марта Фашина, с которой в марте прошлого года Берлускони сыграл «символическую свадьбу». На церемонии была и его бывшая супруга Вероника Ларио, а также наиболее близкие друзья.

Заупокойную мессу возглавил архиепископ Милана Марио Дельпини.

«Сильвио Берлускони, конечно, был политиком, он, конечно, был бизнесменом, он, конечно, был персоной в центре всеобщего внимания. Но в этот момент прощания и молитвы, что мы можем сказать о Сильвио Берлускони? Он был человеком с желанием жизни, желанием любви, желанием радости… Это человек, и теперь он встречается с Богом», — сказал в проповеди архиепископ, передает РИА Новости.

По окончании мессы гроб с телом Берлускони опять отвезут на его виллу Сан-Мартино под Миланом, затем тело политика будет кремировано, урну с прахом доставят в семейную капеллу на вилле Сан-Мартино.

Решение о проведении государственных похорон было принято национальным правительством, глава которого, Мелони, назвала Берлускони «одним из самых влиятельных людей в истории Италии». Сегодня в стране объявлен общенациональный траур. Это первый случай в истории республики, когда национальный траур объявляется по случаю кончины бывшего премьер-министра, который не занимал пост президента Италии.