Войти в почту

В Иркутской области исчез танкер, разливший нефть после столкновения

Следователи и прокуратура устанавливают местонахождение судна, с которого попали в акваторию нефтепродукты после столкновения танкеров на реке Лене в Иркутской области. Об исчезновении судна сообщил 14 июня в своем Telegram-канале губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

В Иркутской области исчез танкер, разливший нефть после столкновения
© Российская Газета

- Сегодня стало известно, что судно "Ерофей Хабаров" покинуло территорию Иркутской области. Это при том, что идет расследование уголовного дела. В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре и Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России взяли этот факт в работу, принимаются все меры к установлению местонахождения судна.

Также глава региона отметил, что после ЧП в бассейне Лены зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов. Эти данные прозвучали сегодня на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Пока информация, по словам Кобзева, промежуточная, ожидаются результаты исследований от экспертов Роспотребнадзора. Режим чрезвычайной ситуации решено пока не отменять. Действует и запрет на использование воды из Лены.

Напомним, накануне в Киренском районе ввели режим ЧС в связи со столкновением (третьим за несколько недель) судов в Иркутской области. На этот раз ударились два танкера. Вероятная причина ЧП - опьянение капитана "Ерофея Хабарова", перевозившего сотни тонн бензина. Топливо в результате повреждения цистерны попало в реку. Возбуждено уголовное дело.