Войти в почту

Следком начал расследование уголовного дела о сносе дома служащих Невской писчебумажной фабрики

Об этом сообщили участники градозащитного сообщества, опубликовавшие письмо на имя главы ведомства Александра Бастрыкина с просьбой привлечь к ответственности гендиректора компании Игоря Карцева, допустившего снос здания вопреки требованиям Следственного комитета.

Следком начал расследование уголовного дела о сносе дома служащих Невской писчебумажной фабрики
© runews24.ru

«С самого утра СК ведет обыски у мерзавцев, разрушивших в субботу Дом для служащих Невской писчебумажной фабрики братьев Варгуниных. Возбуждено уголовное дело по ст. 243 УК РФ – уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. Открытое письмо с просьбой привлечь руководство компании-собственника, прежде всего – Карцева И.В., и всех участвовавших в сносе сотрудников этой и всех прочих подрядных организаций к максимально суровому уголовному наказанию, от имени градозащитного сообщества мы опубликовали накануне. Лица всех мерзавцев, командовавших сносом, у нас зафиксированы», - говорится в письме.

Работы по сносу начались 3 июня утром. Представители Следственного комитета, прибывшие на место, пытались остановить снос, но застройщик продолжил работы сразу после их отъезда, и к вечеру от здания остались руины. По словам градозащитников, представители застройщика вели себя со следователями «нагло и цинично».

Дом служащих Невской писчебумажной фабрики (Октябрьская набережная, 56) был построен в 1889 году, с 2005 года здание не использовалось. Девелопер «Максимум Лайф Девелопмент» приобрел участок девять лет назад под строительство апарт-отеля на 203 номера. Градозащитники настаивали, что здание надо сохранить, и требовали включить его в реестр объектов культурного наследия, но Совет по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга не стал рекомендовать это сделать, а КГИОП не дал ответа. По мнению активистов, подчиненные губернатора Александра Беглова из КГИОП заинтересованы в том, чтобы не ссориться с «инвесторами», уничтожающими исторические постройки, несмотря на то, что это вредит Петербургу.