Войти в почту

Разработан законопроект о госрегулировании производства метанола

Минпромторг разработал проект федерального закона, предполагающий введение государственного регулирования производства и оборота метилового спирта. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Разработан законопроект о госрегулировании производства метанола
© Российская Газета

В Минпромторге считают, что обязательные требования позволят ограничить перечень участников рынка производства и оборота метанола, исключив его неподконтрольный оборот. "Кроме того, это поможет сформировать систему учета объемов производства, реализации и использования метанола предприятиями, являющимися участниками этого рынка", - говорится в сообщении.

"Последние случаи особенно драматично показывают, что необходим контроль не только за производством и оборотом пищевых спиртов, - отметил в беседе с "Российской газетой" член Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов. - Технические необходимо контролировать тоже жестко. Это не безобидные фальсификаты, а самые настоящие яды, приводящие к массовым смертям".

По его словам, необходимо ограничить перечень участников рынка производства, оборота метилового спирта, исключив его неподконтрольный оборот. "Маркировка, система учета, ограничение допустимых остатков, висящих на организациях, - все это позволит сформировать систему учета всей цепочки от производителей до реализаторов и тех, кто использует метанол в производстве", - пояснил он.

Тема получила актуальность с связи с информацией об отравлениях граждан в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областях, а также в Удмуртии, в том числе с летальными исходами. В Ульяновской области скончались 20 человек, в Самарской - семь, в Удмуртии - один и еще двое - в Нижегородской области. Большинство случаев связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства "Мистер Сидр". Возбуждены уголовные дела. В образцах сидра, изъятых на территории Ульяновской и Самарской областей, были обнаружены примеси метанола и этилбутирата.

Бизнесмена из Самарской области, подозреваемого в производстве суррогатного сидра, Ленинский районный суд Ульяновска арестовал на два месяца. Подозреваемый в производстве суррогатного напитка не признал вину в рамках заседания по избранию ему меры пресечения.

Роспотребнадзор изъял из оборота уже 37,6 тыс. литров потенциального опасного напитка "Мистер Сидр", сообщили в пресс-службе ведомства. Больше всего продукции было изъято в Курганской области, Удмуртии и Крыму. Напиток также был выявлен и изъят во Владимирской, Рязанской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областях, Мордовии, Марий Эл и Пермском крае.

Роспотребнадзор призвал граждан быть бдительными при покупке слабоалкогольных напитков и сообщать о случаях реализации продукции "Мистер Сидр". Сообщалось, что Москве на хранении и реализации на предприятиях торговли города опасная продукция пока выявлена не была.