Войти в почту

Восьмерых мобилизованных из Калининградской области осудили по обвинению в дезертирстве

Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил восьмерых мобилизованных из Калининградской области к реальным срокам по делу о дезертирстве. Об этом свидетельствуют данные из электронной базы суда. Адвокат подсудимых Евгений Савескул заявил «Медиазоне» (признана в РФ иноагентом), что бойцы получили от шести до семи лет лишения свободы.

Восьмерых мобилизованных из Калининградской области осудили по обвинению в дезертирстве
© Daily Storm

По словам Савескула, матроса Александра Бабешко и рядового Николая Колмачева приговорили к шести годам колонии, мобилизованных Дмитрия Медведева, Александра Елисеева, Игоря Медведева и Дениса Балахина — к 6,5 года, младшего сержанта Евгения Кравченко и рядового Александра Богаченка — к семи годам лишения свободы. Согласно базе данных суда, обвинительные приговоры в отношении солдат были вынесены 26 мая.

Их признали виновными в дезертирстве, совершенном организованной группой (часть 3 статьи 338 УК), и неисполнении приказа (часть 2.2 статьи 332 УК) в период объявленной мобилизации или вооруженного конфликта.

15 ноября 2022 года эти восемь мобилизованных в составе первой роты мотострелкового батальона прибыли на территорию ЛНР, где приняли участие в специальной военной операции (СВО). По словам фигурантов, их должны были подготовить к участию в боевых действиях, однако сделано этого не было.

В ночь на 22 декабря Кравченко, узнав о скорой передислокации личного состава роты на передний край, сообщил об этом остальным фигурантам расследования. В материалах дела говорится, что «не желая принимать участие в боевых действиях по причине опасения за свои жизни и здоровье и низких морально-волевых качеств», они решили уклониться от прохождения военной службы, в связи с чем в 06:00 23 декабря с табельным оружием покинули пункт временной дислокации своей части.

]]>