Войти в почту

Вынесен первый приговор по делу о пожаре на российском авианосце «Адмирал Кузнецов»

В Мурманске почти одновременно закончилось разбирательство по двум уголовным делам, связанным со смертельным пожаром на единственном в РФ авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов". Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу суда.

Вынесен первый приговор по делу о пожаре на авианосце «Адмирал Кузнецов»
© РИА Новости

Согласно информации следствия, виновными в возгорании стали сварщик 35-го судоремонтного завода и мичман, следивший за его работой. Первого приговорили к четырем годам отбывания наказания в колонии, а второй, по словам его законного представителя, готов принять любое решение суда. Ущерб от пожара составил как минимум 350 млн рублей.

Для пилота сгоревшего в Шереметьеве SSJ-100 запросили шесть лет колонии

В материале отмечается, что при выполнении ремонта сварщик нечаянно уронил капли расплавленного металла на нижнюю палубу, после чего в машинном отделении вспыхнул пожар и началось задымление. Его проступок классифицировали как нарушение правил безопасности при ведении строительных или других работ (ст. 216 Уголовного кодекса РФ), однако из-за смерти военного-контрактника и офицера электромеханической боевой части корабля при возгорании, рабочему вменили наиболее тяжкую часть данной статьи.

Как указывается в публикации, второй вероятный виновник инцидента - мичман электромеханической боевой части корабля - халатно присматривал за работой бригады и не уследил за пожаром. Ему вменяют ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность с наступлением тяжких последствий), однако итогового приговора пока нет.

12 декабря 2019 года на крейсере "Адмирал Кузнецов" произошел крупный пожар: в результате сварных работ в носовой части корабля искра попала в трюмное помещение с остатками краски и горюче-смазочных материалов, в том числе дизельного топлива. Пожар быстро разросся с 20 квадратных метров до 600. Его тушили около суток как минимум 12 звеньев пожарных, в итоге аварийный отсек фактически затопили. В результате инцидента погибли два человека - матрос и офицер службы живучести. Более десяти человек пострадали.

Газета.Ru: главные новости