Войти в почту

Представитель Москальковой посетил интернат в Петербурге, где погибли дети

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Условия проживания постояльцев психоневрологического интерната №10 в Невском районе Санкт-Петербурга соответствуют действующим санитарным нормам. В этом убедился представитель уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, который посетил интернат.

"В связи с видеообращением о фактах смерти сирот в психоневрологическом интернате №10 вчера мой представитель совместно с уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге посетил данное учреждение. Условия проживания соответствуют действующим санитарным правилам и нормам", - написала в воскресенье Москалькова в своем Telegram-канале.

По словам омбудсмена, ее представители побывали в отделении интерната и интенсивного развивающего ухода, в котором проживают бывшие воспитанники детских домов-интернатов - инвалиды с множественными нарушениями психического и физического развития от 18 до 25 лет. В настоящее время в учреждении проживают 1 053 человека, на сопровождаемом проживании находится 8 человек.

Ранее учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера", руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анна Федермессер разместила в своем Telegram-канале видеообращение, в котором рассказала о 7 случаях смерти постояльцев интерната. В апреле было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после выявленных фактов смерти 6 человек в учреждении.

В своем видеообращении Федермессер отмечала, что интернат хронически недоукомплектован кадрами, постояльцы, у которых диагностированы множественные нарушения развития, не получают должного ухода и находятся в крайней степени истощения. Прокуратура Невского района города и Росздравнадзор сообщали о проведении проверок в учреждении. Об обращении в компетентные органы в связи с ситуацией заявляла и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.