Войти в почту

Взрыв прогремел на пути следования кортежа генпрокурора Болгарии

На пути следования кортежа генпрокурора Болгарии Ивана Гешева прогремел взрыв. По данным МВД, никто не пострадал.

Взрыв прогремел на пути следования кортежа генпрокурора Болгарии
© BFM.RU

«Инцидент произошел на автотрассе между столицей страны Софией и городом Самоков, который расположен южнее. Пострадавших в результате инцидента нет», — сообщает Болгарское национальное телевидение со ссылкой на МВД Болгарии.

По поступающим данным, сильный звук взрыва слышали люди, находившиеся в это время неподалеку. Собеседники телевидения также сообщили, что на месте происшествия обнаружены осколки.

Между тем руководитель следственной группы Борислав Сарафов сказал болгарскому изданию «24 часа», что Гешева пытались убить.

«Взрыв был исключительной силы, он был направленным, высота разлета составила 4-5 метров. Он прогремел на крутом повороте, когда автомобили движутся медленнее», — приводит газета слова Сарафова (цитата по «Интерфаксу»).

«Кто-то следил за маршрутом кортежа главного прокурора, целью было убийство Гешева», — добавил следователь.

Источники в спецслужбах также сообщили газете, что взрывное устройство направленного действия было подорвано дистанционно перед автомобилем, в котором находился Гешев, и речь идет не об инциденте, а о покушении на убийство.

Автотрасса в настоящее время перекрыта. На месте происшествия работают сотрудники полиции, жандармерии и подразделения МВД по борьбе с организованной преступностью. Сформирован оперативный штаб.

Ожидается, что во вторник исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Гылыб Донев проведет в МВД совещание, на котором обобщат полученную информацию.