Войти в почту

ОНФ попросил генпрокурора проверить руководство петербургского интерната

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Глава исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов в четверг написал письмо генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой провести тщательную проверку в отношении руководства психоневрологического интерната №10 в Санкт-Петербурге, в котором умерли шесть постояльцев. Письмо имеется в распоряжении ТАСС.

"Просим провести тщательную проверку в отношении руководства интернета №10 и при наличии оснований привлечь виновных лиц к ответственности. Также просим провести проверку в отношении курирующих учреждение органов опеки, выдачи ими заключений по вопросам содержания детей и реальных обстоятельств на месте", - говорится в сообщении.

Также глава Народного фронта попросил обратить внимание и проверить законность действий руководства при расходовании бюджетных средств, выделенных на содержание постояльцев.

Ранее следственный комитет Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после выявленных фактов гибели шести человек в учреждении.

Поводом для разбирательства стало видеообращение, которое во вторник опубликовала в своем Telegram-канале учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера", руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анна Федермессер. Она сообщила о семи случаях смерти подопечных петербургского ПНИ №10, произошедших за последнее время. По ее словам, интернат хронически недоукомплектован кадрами, постояльцы, у которых диагностированы множественные нарушения развития, не получают должного ухода и находятся в крайней степени истощения.

В среду о проведении проверок в учреждении сообщали также в прокуратуре и Росздравнадзоре. Об обращении в компетентные органы в связи с ситуацией заявила и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.