Войти в почту

Депутат получил семь месяцев колонии за незаконный вылов 450 кг рыбы под Калининградом

КАЛИНИНГРАД, 19 апреля. /ТАСС/. Депутат Полесского муниципального округа Калининградской области приговорен судом к лишению свободы на семь месяцев колонии-поселения за незаконный лов рыбы в Куршском заливе с ущербом более чем в 1 млн рублей. Двое его сообщников приговорены к шести месяцам колонии-поселения, сообщили журналистам в пресс-службе следственного управления СК РФ по Калининградской области.

"Депутату муниципального совета депутатов Зеленоградским районным судом назначено наказание в виде семи месяцев лишения свободы, двум другим соучастникам - в виде шести месяцев лишения свободы. Отбывать наказание всем троим осужденным предстоит в колонии-поселении", - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко.

Имя депутата в СК не уточнили. Согласно картотеке суда, приговор по части 3 статьи 256 УК РФ ("Незаконный вылов водных биологических ресурсов, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере") в среду вынесен Станиславу Вощило, Михаилу Марченко и Василию Михееву. Вощило, согласно сайту администрации Полесского муниципального округа, является депутатом местного совета.

В октябре прошлого года в следственном управлении сообщали, что в отношении депутата и еще двух человек было возбуждено уголовное дело о браконьерстве. По данным СК, в марте 2022 года мужчины вышли в лодке в акваторию залива и без разрешительных документов поставили 16 сетей длиной 70 м каждая. Вечером 25 марта они собрали улов, там оказалось 689 экземпляров промысловых видов рыб, общий вес составил более 450 кг. После того, как незаконно пойманную рыбу они разложили по мешкам и с сетями положили их в лодку, мужчин задержали сотрудники Росгвардии и Рыбоохраны. Ущерб был оценен в 1 122 680 рублей.