Войти в почту

Новости регионов: ЧП на аттракционе по роупджампингу, мышиная лихорадка, спасение рыбаков

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Новости регионов: ЧП на аттракционе по роупджампингу, мышиная лихорадка, спасение рыбаков
© Daily Moscow

Ставропольский край

В Дагестане девушка сорвалась с обрыва каньона , сообщает newstracker.ru. Все произошло на экстремальном аттракционе по роупджампингу. Возбуждено уголовное дело в отношении организатора экстремальных прыжков.

Республика Удмуртия

В Удмуртии произошло ДТП с участием школьного автобуса, в котором находилось 28 детей. По данным правоохранителей, водитель автобуса наехал на на опору ЛЭП, двигаясь задним ходом, в результате чего повредилось стекло, после этого он продолжил движение, пишет udm-info.ru. Сообщается, что двое учениц пострадали. Выяснилось, что во время поездки часть детей не были пристегнуты ремнями безопасности.

Ростовская область

В Ростовской области на 2 месяца арестован начальник судебного департамента в рамках уголовного дела о мошенничестве. Меру пресечения избрал Басманный суд Москвы, пишет rostovgazeta.ru. Ранее стало известно, что вместе с арестованным подозреваемыми по уголовному делу также проходят председатель Совета судей и председатель Ростовского областного суда, в минувший понедельник у них были проведены обыски.

Республика Татарстан

В Татарстане увеличилось количество случаев заражения мышиной лихорадкой. С января 2023 года в регионе выявлено в 3 раза больше случаев к уровню минувшего года (91 случай). Почти 60% жителей заболели в бытовых условиях, 26 человек заразились при посещении леса, пишет inkazan.ru. В ПФО по заболеваемости ГЛПС (геморрагической лихорадкой с почечным синдромом) Татарстан занимает третье место после Башкортостана и Удмуртии. Эксперты напоминают, что против ГЛПС вакцины нет, основной мерой профилактики остается соблюдение правил личной гигиены.

Волгоградская область

В трассовых медпунктах Волгоградской области с начала года медики спасли 259 пациентов, из них 29 человек – пострадавшие в ДТП, еще 97 человек, кого болезнь застала в дороге, самостоятельно обратились за помощью, пишет издание novostivolgograda.ru. Всего в регионе функционируют 5 трассовых медпунктов - в Новоаннинском, Фроловском, Иловлинском, Дубовском районах и Михайловке. Также работают 2 передвижных пункта медицинского освидетельствования..

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде учительница набросилась на ученика с кулаками из-за того, что дети на уроке кидали в нее тухлыми крабовыми палочками. Как сообщает newsnn.ru, скандал произошел в школе №79. Ранее в соцсети появилось видео, как учитель ударила школьника учебником. Как рассказала одна из школьниц, присутствовавших на том уроке, класс вел себя шумно, дети бросали в учителя посторонними предметами, в том числе тухлыми крабовыми палочками. Однако досталось не тому, кто кидался, а ученику, который сидел рядом с нарушителем дисциплины.

Свердловская область

Руководитель детсада в Тавде назначал сотрудникам выплаты и забирал их себе, пишет tagilcity.ru. По данным следствия, все это происходило с 2019 по 2021 годы. Деньгами он распоряжался по своему усмотрению.

Оренбургская область

Отец погибшего бойца СВО не мог получить выплаты из-за ошибки ЗАГСА, пишет 56orb.ru. В записи акта гражданского состояния, которая подтверждает родство между отцом и сыном, нашли ошибки в отчестве погибшего. По этой причине мужчине отказали в получении региональной выплаты.

Тюменская область

В Тюмени двухкомнатные квартиры стоят уже 20 млн рублей, пишет nashgorod.ru. На сайте объявлений можно найти 60 подобных предложений, стоимость квадратного метра достигает 265 тысяч рублей.

Омская область

Омский детский сад и колледж вошли в топ-10 лучших работодателей России, сообщает gorod55.ru. Работодателей оценивали по уровню зарплаты, наличию расширенного социального пакета и использованию гибкого графика.

Карелия

В Карелии наградят мужчин, которые спасли провалившихся под лед рыбаков. Мужчинам будут вручены Благодарственные письма, пишет karelinform.ru.

Приморский край

Ученик одной из школ Находки получил удар током после прикосновения к турникету. Как сообщает vostokmedia.com, медицинская помощь ребенку не потребовалась, тем не менее его обследовали специалисты. Сейчас турникет обесточен, ведется разбирательство.

Башкирия

Окровавленный житель Уфы напугал пассажиров маршрутки. Как пишет mkset.ru, неизвестный, скрываясь от погони, запрыгнул в транспортное средство прямо в процессе движения. По информации очевидцев, он был весь в крови и бежал прямо по проезжей части. Водитель оказался продолжать движение. Позднее беглеца задержали: им оказался грабитель магазина.

Хабаровский край

В Хабаровском крае спасли местного жителя, провалившегося под лед. Как сообщает transsibinfo.com, он решил срезать путь к месту рыбалки. В какой-то момент 39-летний мужчина провалился по лед, однако сумел самостоятельно выбраться. О происшествии на номер 112 сообщили очевидцы. Спасатели эвакуировали промокшего рыбака из опасной зоны.

Новосибирск

В Новосибирске 10-летний мальчик пожаловался на водителя, который выгнал его автобуса, сообщает atas.info. Ребенок не смог оплатить проезд и за это его якобы выгнали из транспорта на остановке, которая находится в нескольких километрах от его школы. Мальчик после рассказал матери, что в терминале отсутствовали батарейки, поэтому не удалось расплатиться.

Санкт-Петербург

Губернатор Петербурга Александр Беглов согласовал изменения в законе об «охранных зонах», сообщает newia.ru. Исходя из изменений, дома «Нарвской заставы» до 2029 года будут находиться под защитой городских властей. При этом складам Кокоревых и школе поэтессы Ольги Берггольц досталась другая участь – они лишены охранного статуса и будут снесены ради строительства Большого Смоленского моста и высокоскоростной магистрали для поездов из Москвы.

Челябинская область

В Челябинской области четверо жителей стали жертвами мошенников, которые выдавали себя за сотрудников ФСБ, пишет kursdela.biz. В ведомстве рассказали, что мошенники требовали деньги у жителей региона, представляясь сотрудниками ФСБ и предлагая избежать привлечения к уголовной ответственности за определенную сумму.

Хакасия

В Абакане вынесли приговор мужчине, который в колонии оправдывал нацизм, геноцид евреев и газовые камеры в концлагерях. Корреспонденты newkhakassia.online сообщают, в Следкоме рассказали, что осужденный находился в одной из колоний Хакасии, когда решил обсудить с сокамерниками Вторую Мировую войну. В апреле 2022 года он предложил пересмотреть ход войны, оправдал массовый геноцид в концлагерях и убийства в газовых камерах.

ХМАО

В ХМАО проведут взрывные работы на реках. По информации muksun.fm, таким методом спасатели проводят противопаводковые мероприятия. Взрывные работы должны предупредить образование заторов на реках.

Белгородская область

Прокуратура оштрафовала министра сельского хозяйства Белгородской области. По данным bel.ru, его привлекли к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.Прокуратура организовала проверку после обращения белгородца по поводу нарушения сроков получения ответа на заявление минсельхозом региона. Надзорное ведомство установило соответствующий факт. В результате возбудили дело об административном правонарушении.

Пермский край

В Перми будет запущен компенсационный автобусный маршрут №71, пишет properm.ru. Автобус вводится для компенсации отменённого трамвая №5 на период ремонта трамвайных путей по улице Куйбышева. Автобус будет курсировать от улицы Белинского до улицы Революции.

Красноярский край

В Красноярске пенсионерка устроила ДТП с двумя пострадавшим. Как сообщает prmira.ru, Женщина ехала на “Киа” по улице Павлова и не пропустила автомобиль Honda. От удара «Хонду» отбросило на ограждение, а «Киа» выехала на встречную полосу, где столкнулась с иномаркой «Мазда». Пострадал один из водителей.

Приморский край

Жители Владивостока могут выбрать объекты для благоустройства По сообщению zr.media, всего для голосования выбрано 10 общественных территорий и пространств. С 15 апреля по 31 мая стартует голосование на платформе 25.gorodsreda.ru.