Войти в почту

В Петербурге возбудили уголовное дело после прорыва теплотрассы в центре города

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля. /ТАСС/. Следователи возбудили уголовное дело по статье об оказании небезопасных услуг по факту прорыва трубопровода с горячей водой в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.

"Следственными органами <...> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"), по факту прорыва утром 5 апреля 2023 года трубопровода с горячей водой в районе Рижского проспекта и Дровяной улицы", - говорится в сообщении.

Следственно-оперативная группа уже осмотрела место происшествия, ход расследования поставили на контроль в прокуратуре Адмиралтейского района. Как сообщил ранее вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, в стационары города после инцидента доставили пятерых пострадавших. Среди них 10-летний мальчик с ожогом тела 2%, 57-летний и 65-летний мужчины с ожогами 7-8% и 18% тела соответственно, а также двое сотрудников МЧС. Один из спасателей находится в реанимации, у него ожоги составили 40% тела.

Дефект на трубопроводе горячего водоснабжения диаметром 800 мм обнаружили утром 5 апреля в зоне ответственности АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" на Дровяной улице, 1. Площадь разлива составила 500 кв. м, в зоне прорыва оказался один легковой автомобиль, в котором, по данным МЧС, находились один взрослый и двое детей.

Вице-губернатор города Сергей Дрегваль сообщил в своем Telegram-канале, что для ликвидации прорыва создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители управления МЧС по городу, комитета по энергетике и инженерному обеспечению, владельца теплосетей АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и ПАО "ТГК-1", а также администрации Адмиралтейского района.

В пресс-службе АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" заверили, что компания окажет пострадавшим помощь в лечении и реабилитации. Для предотвращения более серьезного технологического нарушения поврежденный участок сетей заменят.