Войти в почту

Мигранты получат налоговые льготы за знание русского языка

МВД России предлагает ввести новый механизм по стимулированию мигрантов к изучению русского языка. Для тех, кто выучит до необходимого уровня "великий и могучий", предлагается ввести скидки на оплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об идее предоставить мигрантам налоговую скидку на НДФЛ за хорошее знание русского языка сообщила в среду начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

Мигранты получат налоговые льготы за знание русского языка
© Российская Газета

Согласно инициативе, для мигрантов предлагается ввести дисконтный коэффициент к налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого в виде фиксированного авансового платежа. Причем, размер скидки будет варьироваться в зависимости от уровня владения русским языком. Кроме языка полицейские хотят стимулировать мигрантов к изучению истории России и основ законодательства РФ.

Скидка может колебаться от 10 до 50 процентов. Шкалу дисконтов предлагается оформить следующим образом: базовый уровень владения русским языком - скидка 10 процентов; средний уровень - 15 процентов; высший уровень - 20 процентов, носитель русского языка - 50 процентов.

Также предлагается ввести некий языковой рейтинг. По задумке, если после адаптационного периода в 1-3 месяца, этот показатель будет низким, мигранту придется выплатить адаптационный платеж. По словам Казаковой, по сути иностранцев будут "воспитывать рублем". "Если все хорошо - авансовый платеж будет понижаться, если плохо - станет увеличиваться", - пояснила начальник миграционного главка МВД в ходе прошедшего в Госдуме "круглого стола" по теме о социальной и культурной адаптации и интеграции иностранцев в РФ.

При этом действие скидки могут приостановить в случае совершения ряда административных правонарушений. Например, за хулиганство, экстремистские действия или нарушение Правил дорожного движения. Для того, чтобы вновь получить преференции, нужно будет "реабилитироваться". К примеру, приняв участие в общественных работах.