Войти в почту

В Казахстане приняли закон об усилении наказания за призыв к массовым беспорядкам

Новые поправки в закон Казахстана об изменениях в законодательство по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания и предупреждения пыток Казахстана, помимо прочего, предусматривают ужесточение наказания за призыв к массовым беспорядкам. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление главы МВД Казахстана Марата Ахметжанова.

В Казахстане приняли закон об усилении наказания за призыв к массовым беспорядкам
© Российская Газета

Сообщается, что закон принят парламентом Казахстана в четверг.

"Предусмотрено усиление санкций за призыв к массовым беспорядкам, в том числе с использованием сетей телекоммуникаций", - приводит агентство слова главы МВД страны Марата Ахметжанова во время его выступления в Сенате (верхняя палата парламента).

В частности, в новом законе предлагается усилить ответственность за призыв к массовым беспорядкам с 3 до 5 лет лишения свободы. Кроме того, за те же правонарушения, которые были совершены с использованием сетей телекоммуникаций, предложено лишать свободы от 3 до 7 лет.

Помимо этого, предлагается увеличить ответственность с 5 до 7 лет лишения свободы за хулиганство, совершенное в составе преступной группы.

Поправки также вносятся в Уголовный кодекс. Они предусматривают, что впервые осужденные к лишению свободы будут отбывать наказание в учреждении средней безопасности (общий режим). Ранее судимые будут отбывать наказание в колониях максимальной безопасности (строгий режим).

Отмечается, что после принятия парламентом поправки в законодательство, предусматривающие усиление наказания за призыв к массовым беспорядкам, поступят на подпись президенту Казахстана.