Войти в почту

Почему в Германии исчезают банкоматы: Die Zeit сообщает о беспрецедентном росте ограблений терминалов

Почему в Германии исчезают банкоматы: Die Zeit сообщает о беспрецедентном росте ограблений терминалов
© FBM.ru

Обычно это происходит рано утром: трое-пятеро мужчин врываются в фойе банка и идут к банкомату. Им нужно всего лишь несколько минут, каждое движение у них идеально. Взрыв, терминал разбит, а преступники ретируется с наличными. В одном устройстве, обычно, содержится до полумиллиона евро наличными. Так что куш солидный, передает немецкая Die Zeit.

Между тем, полицейские сводки в Германии просто пестрят сообщениями о взломе банкоматов. В 2021 году произошло 392 взрыва. В минувшем году около 500 случаев. Это создало огромные проблемы для немецких банков, ведь ущерб наносится колоссальный. По данным Федерального ведомства уголовной полиции Германии (нем. Bundeskriminalamt или BKA), только в 2021 году было украдено почти €20 млн.

Большинство преступников родом из Нидерландов, только каждый четвертый преступник имеет немецкое гражданство. Амстердам, Роттердам и Утрехт – в этих городах обычно сосредоточены бандгруппы, специализирующиеся по банкоматам. Эти парни чрезвычайно изощренные, применяют самые передовые методы подрыва терминалов: в дополнение к газовоздушным смесям, они достают современные твердые взрывчатые вещества, поскольку те обладают более высокой взрывчатой силой, пишет корреспондент Тина Гролл (Tina Groll).

BKA предупреждает о возрастающих опасностях для жителей и о том, что банды становятся все более жестокими. Недавно преступники взяли в заложники пожилую гражданку во время взрыва в Торфхаусе – полиция смогла освободить ее невредимой и арестовать преступников.

В ответ на налеты немецкие банки начали просто демонтировать устройства. Бундесбанк перечисляет конкретные цифры в своем январском ежемесячном отчете. В то время как количество банкоматов в Германии в 2018 составляло 59000 единиц, то в январе 2021 их осталось 54000.

Но не все так плохо. Это подтверждает рабочая группа по банкоматам, в которую входят такие компании, как Raisin Bank, Cardpoint и IC Cash Service. Они управляют банкоматами, которые находятся обычно в сельской местности. «У нас не было ни одного взрыва за весь 2022 год», — говорит Керстан Троянус, представитель компании, управляющей около 4000 банкоматами. – Это связано с тем, что терминалы у нас особенно хорошо защищены. Например, при попытке взлома наши банкоматы выбрасывают краску на банкноты. Такие системы окрашивания повсеместно используются в других европейских странах, но не распространены широко в Германии. Кроме того, мы хорошо защищаем свои банкоматы с помощью взрывозащищенных бетонно-стальных павильонов».

Банкомат – штука дорогая. Он стоит от 10 000 до 20 000 евро, плюс ежегодные расходы на обслуживание в размере 15 000 евро, включая персонал, который регулярно заменяет и заполняет кассеты. Наверное, в банках задумываются о введении системы оплаты за пользование банкоматами. Ведь снятие наличных для собственных клиентов обычно бесплатно. Суть в том, что работа банкоматов стоит банкам больше денег, чем приносит. «Банкоматы, как правило, являются убыточным бизнесом для банков», — говорит Троянус.

И зачем увеличивать этот убыток еще больше? Многие банки предпочитают воздерживаться от дорогостоящего внедрения систем безопасности, таких как технология окрашивания или технология, часто используемая за рубежом, для склеивания банкнот, говорит Троянус. Поэтому большинство немецких банков отмахнулись, больше полагаясь на видеонаблюдение. Да, это приносит успехи в расследовании. Но это требует времени и связывает возможности полиции.

Чтобы лучше бороться со взрывами банкоматов, Союз полиции Нижней Саксонии (GdP) призывает к радикальному решению: банкоматы должны быть преобразованы таким образом, чтобы деньги стали непригодными для использования в случае взрыва. «Если банки предпочитают терпеть взрывы и связанный с ними риск для населения и сотрудников полиции по причинам стоимости, то тогда политики должны нажать на них», – говорит председатель GdP Кевин Комолка.

Банковская отрасль отвергает это, предпочитая опираться на «минимальный уровень защиты с помощью превентивных мер». А тем временем за первые два месяца 2023 года в Германии было взорвано уже около 70 устройств.