Войти в почту

Омичи наладили эвакуацию тяжелораненых из Донбасса в клиники Сибири

Омские врачи первыми в России организовали эвакуацию раненых в больницы Сибири и Урала. Поставили на ноги десятки воинов и мирных жителей. Сформировать логистическую цепочку помогли представители "Единой России". Активно подключилось к делу правительство Омской области.

Омичи наладили эвакуацию тяжелораненых из Донбасса в клиники Сибири
© Российская Газета

В Омск из госпиталей и Луганска и Стаханова доставили еще одну партию раненых. В условиях военных действий там практически нет возможности оказать пострадавшим неотложную высокотехнологичную помощь. Теперь их здоровье - в надежных руках.

- Мы прооперировали более сорока человек. Теперь нам уже обоснованно доверяют самых сложных раненых, - сообщил главный врач Омского Клинического медицинского хирургического центра Вадим Бережной.

Первых (январских) пациентов с тяжелыми травмами, риском ампутации, которых спецрейсами доставили в Омск, врачи уже поставили на ноги. Многие вернулись на боевые позиции и к своим семьям - в Луганск и Донецк.

- ВСУ обстреляли рынок американскими ракетами. Погибли мирные жители. Я получил серьезные ранения, мог вообще остаться без конечностей. Спасибо омским врачам, которые сделали невозможное, - рассказал луганский шахтер Сергей Посохов

Специалисты справляются с колостомами, кишечными свищами, подключают и ведущих онкологов. Благодаря участию правительства Омской области всем, кто идет на поправку, между курсами лечения предоставляются гостиницы, где созданы все условия для восстановления и отдыха.