Войти в почту

В Хабаровском крае люди боятся выходить из дома из-за гуляющего по улицам тигра

В страхе держит жителей нескольких районов Хабаровского края амурский тигр. Его видели в городах и селах. Большая кошка нападает на домашних животных, есть большой риск того, что скоро хищник начнет атаковать и скот. Это будет большой проблемой, ведь жизнь многих людей сильно зависит от сельского хозяйства. Специалисты выясняют, один ли тигр орудует на территории или целая стая.

В Хабаровском крае люди боятся выходить из дома из-за гуляющего по улицам тигра
© ТК «Звезда»

Город Вяземский тигр посещает едва ли не каждую ночь. Он нападает на собак, которые сидят на цепи во дворах местных жителей. Люди боятся, что скоро хищник придет на скотные дворы, в то время как жизнь многих здесь напрямую зависит от сельского хозяйства.

«Вот один след, второй, и пошла. Там дальше скотный двор - лошади, барашки. Сарай его не остановит. На данный момент просто катаемся часов до трех. Отпугиваем. Вокруг территории. Звуками, машинами», - рассказывает местный житель.

В Вяземском проживают около 13 тысяч человек. Сам город расположен вдоль федеральной трассы, соединяющей Хабаровск и Владивосток. Даже ночью поток машин достаточно большой, но и он не пугает хищника. Тигр устроил себе лежку примерно в километре от дороги. Местные часто видят его там в светлое время суток.

Привал хищника теперь тщательно изучают инспекторы охотнадзора. Специалистам предстоит выяснить, действует ли тигр в одиночку или же в город наведывается целое семейство, что в разы опаснее.

«Размер пятки 9,5 сантиметра, предположительно, тигрица. Возможна старая травма, но крови нет. Зверь взрослый, передвигается нормально. Прыгает, способен к охоте», - объясняет консультант отдела сохранения объектов животного мира Управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края Валентин Платицин.

Хищник чувствует себя как дома, а люди боятся выходить на улицу и отпускать детей на прогулки. В местной администрации призывают закрывать домашних животных, однако многие этот совет игнорируют, чем сами привлекают зверя. В одну из ночей встретили практически в центре города.

«Перевели школы на учебу с девяти утра. Детей со второй смены будет забирать школьный автобус», - рассказывает начальник управления ГО и ЧС администрации Вяземского района Владимир Гордеев.

Несколько дней назад тигра с собакой в зубах видели у стен интерната в селе Найхин. Хищник перепрыгнул через забор и прошелся по спортивной площадке. Похожие случаи произошли уже в 41 населенном пункте Хабаровского края. В селе Осиновая речка в схватку с тигром вступили две домашние лайки - собаки отстаивали свою территорию. Одна из них, по словам хозяев, буквально пожертвовала собой, но спасла вторую - Белку - ее, раненую и трясущуюся от страха, обнаружил хозяин. Собаку спасли ветеринары.

Что делать с хищником, который разгуливает в Вяземском районе, сейчас решают в Росприроднадзоре. Охотоведы уже начали его отпугивать. Если тот не покинет город самостоятельно, то зверя поймают и перевезут в другой район обитания.