Войти в почту

Генпрокуратура Белоруссии в 2023 обследует 35 предполагаемых мест совершения геноцида

МИНСК, 25 декабря. /ТАСС/. Генпрокуратура Белоруссии планирует в рамках уголовного дела о геноциде населения страны в годы Великой Отечественной войны провести не менее 35 осмотров мест массового убийства людей. Об этом в интервью телеканалу СТВ в воскресенье рассказал генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед.

"Мы считаем, что те, кто не понесли наказание, те преступники, в отношении которых не состоялось решение суда, в отношении их должны быть юридически значимые решения, из которых следует, где, когда, при каких обстоятельствах, в отношении кого они совершили какие злодеяния. Только на 2023 год запланировано не менее 35 осмотров мест массового уничтожения людей", - сказал он.

Швед отметил, что работа по установлению количества сожженных в годы войны населенных пунктов практически завершена, "на сегодня речь идет не менее чем о 10,5 тыс. населенных пунктов". Всего за год работы следственной группы обнаружено "более тысячи еще ранее неизвестных сел и деревень, которые были сожжены, как правило, с мирным населением" и 67 ранее неизвестных лагерей смерти, осмотрено более 25 мест, где истребляли людей, пояснил генпрокурор.

Он напомнил, что для расследования обстоятельств геноцида белорусского народа создана совместная группа со Следственным комитетом России, в рамках которой "обмен информацией происходит практически каждый день в режиме онлайн".

Ранее Минобороны Белоруссии сообщило, что получило 120 заявок на проведение работ по поиску в республике захоронений возможных жертв геноцида в период Великой Отечественной войны на 2023 год.

В апреле 2021 года Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны. Ведомство поставило вопрос о выдаче преступников, которые еще живы, в рамках международных договоров и уже запросило у России, Германии и других стран правовую помощь в расследовании дела. Ранее в Белоруссии сообщали, что более 400 фашистов, связанных с геноцидом белорусского народа в годы войны, все еще живы. Почти 15 тыс. человек были допрошены в рамках расследования уголовного дела.