Войти в почту

Ко Дню энергетика в Омске открыли доску почета заслуженному работнику Геннадию Евсину

22 декабря омские энергетики отмечают свой профессиональный праздник. К этой дате АО «Омскэлектро» приурочило открытие доски почета заслуженному энергетику РФ Геннадию Николаевичу Евсину. Он был первым начальником Южного района электросетей, а мемориальную доску установили на здании подразделения по улице Калинина,1, которое было построено в 1988 году под его руководством.

Ко Дню энергетика в Омске открыли доску почета заслуженному работнику Геннадию Евсину
© Новый Омск

Сотрудники «Омскэлектро» пришли в этот день почтить память коллеги. В торжественном мероприятии участвовали директор по эксплуатации сетей Дмитрий Ларин, директор по общим вопросам и коммуникациям, и.о. председателя профсоюзной организации Анна Степаненко, главный инженер Южного района электрических сетей Александр Сивочкин.

«Геннадий Евсин внес немалый вклад в развитие омской энергетики. Он проработал на предприятии 39 лет. Геннадий Николаевич обладал большой дальновидностью, стратегическим мышлением, грамотно планировал строительство коммуникаций — кабельных и воздушных линий, трансформаторных подстанций. Был отзывчивый и справедливый руководитель. Этим шагом мы хотим выразить свою благодарность и признательность человеку, который стоял у истоков Южного района электрических сетей», - рассказал на открытии Александр Сивочкин.

Южный район электрических сетей — большое подразделение, которое обеспечивает электроснабжение трети Омска. Территория, которую обслуживают специалисты Южного РЭС, включает часть центра города, начиная от правого берега Оми, а также Ленинский и Октябрьский районы.

Предприятие вырастило не одно поколение профессионалов и славится крепкими династиями. Только в управлении Южного района электрических сетей работают четыре семьи, которые десятилетиями трудятся во благо омичей. А в целом на «Омскэлектро» количество династий приближается к двум десяткам. Геннадий Евсин и сам был основателем династии, он привел на предприятие обоих сыновей.

Заслуженный энергетик Александр Лысенко работает на предприятии уже больше 40 лет, а общий стаж их семьи насчитывает уже 63 года. С Геннадием Евсиным он трудился не один десяток лет, почетные звания заслуженного энергетика получали вместе.

«Когда начинали работать с Геннадием Николаевичем, еще была старая база, неудобная. Он мечтал о новом здании, чтобы людям было комфортно. Я видел, как начиналась эта стройка. Мы с ним приезжали сюда, здесь был котлован, болото. Он принимал самое активное участие в строительстве новой базы. Это был руководитель с большой буквы и человек очень хороший. С любой просьбой к нему можно было подойти, в любых вопросах он помогал своим сотрудникам», - вспоминает Александр Лысенко.

Семья Рыжинских отмечает уже 65 лет общего трудового стажа. Начинали династию три брата, которые работали в одной бригаде.

«У нас было взаимопонимание с полуслова, даже со взгляда, - рассказывает один из братьев Сергей Николаевич. - Четыре года назад на предприятие пришел мой сын, он монтажник кабельных линий. Ему нравится профессия, и работает хорошо, наверное, раз руководители его поощряют. Сам я работаю водителем-электромонтером, наша бригада обслуживает воздушные линии, чтобы подача электроэнергии была бесперебойной».

Сергей Николаевич тоже успел поработать под началом Геннадия Евсина. Отмечает, что при его руководстве была создана особая атмосфера, которая сохраняется и сейчас: «Коллектив у нас, как семья. Все друг к другу относятся с пониманием, с любовью».

И конечно, в этот день прозвучали поздравления с Днем энергетика. От имени руководства «Омскэлектро» Анна Степаненко поздравила коллег с главным профессиональным праздником отрасли.