Войти в почту

Петербуржцу назначили обязательные работы за осквернение Вечного огня на Марсовом поле

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. /ТАСС/. Суд в Санкт-Петербурге приговорил к обязательным работам 20-летнего местного жителя, забросавшего снегом Вечный огонь на Марсовом поле в центре города, где похоронены жертвы революции и Гражданской войны. Об этом сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

"Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Сергея Никулина. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ ("Осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением")", - говорится в сообщении.

Установлено, что ночью 26 февраля 2021 года подсудимый из хулиганских побуждений потушил пламя Вечного огня на мемориале "Борцам революции" на Марсовом поле, закинув снег в сопло. Приговор вынес мировой судья, в качестве наказания он назначил Никулину 100 часов обязательных работ.

Марсово поле - площадь в историческом центре Петербурга. В XVIII-XIX веках здесь регулярно проводились военные парады и народные гуляния, а в начале XX века место стало некрополем павших во время революции и Гражданской войны. Здесь похоронены жертвы уличных боев, петроградские рабочие, погибшие во время антибольшевистского восстания в Ярославле в июле 1918 года, участники обороны Петрограда от войск белого генерала Николая Юденича, а также некоторые видные революционеры.