Войти в почту

Президент Чили сравнил поджигателей церквей и школ на юге страны с нацистами

БУЭНОС-АЙРЕС, 11 ноября. /ТАСС/. Президент Чили Габриэль Борич в четверг сравнил организаторов поджогов церквей и школ на юге страны с нацистами, уничтожавшими синагоги. Соответствующее заявление он сделал во время своего первого визита в регион Араукания, где уже несколько лет обострен конфликт между властями и индейцами мапуче.

Как сообщили местные СМИ, накануне визита главы государства в регионе произошла новая серия поджогов, в результате которых огнем были уничтожены сельская школа и церковь. "Знаете что мне напоминает поджог школы и церкви, о котором мы узнали сегодня? Мне это напоминает 1930-е годы, когда нацисты сжигали синагоги, мне это напоминает сентябрь 1973 год, когда диктаторский режим [в Чили] сжигал книги на площади", - сказал Борич в ходе выступления, которое транслировалось в эфире телеканала Chilevisión.

Глава государства пообещал наказать организаторов поджогов, которых он назвал трусами. "Если они думают, что смогут запугать меня или мое правительство, они глубоко ошибаются", - добавил он. По словам чилийского лидера, "большинство жителей Араукании и подавляющее большинство мапуче хочет жить в мире". "С ними мы и будем вести диалог", - заявил он.

В октябре прошлого года экс-президент Чили Себастьян Пиньера объявил режим ЧП в регионах Арауканиа и Био-Био из-за участившихся случаев поджогов и нападений на людей. На местах преступлений неоднократно находили листовки с лозунгами радикальных группировок индейцев мапуче, которые требуют от правительства республики вернуть им земли их предков.

Борич, вступивший в должность 11 марта, в ходе предвыборной кампании выступал против милитаризации регионов Арауканиа и Био-Био и обещал добиваться решения проблемы путем диалога с мапуче. Однако уже 16 мая на тот момент глава МВД Искиа Сичес сообщила, что власти решили вновь ввести режим ЧП из-за "роста числа актов насилия на дорогах".