Войти в почту

Прокуратура Грузии попросит суд арестовать обвиняемых за гибель девочки в фонтане

ТБИЛИСИ, 19 октября. /ТАСС/. Прокуратура Грузии обратится с ходатайством в суд для избрания ареста в качестве меры пресечения для всех девяти человек, задержанных по делу о гибели 13-летней Мариты Мепаришвили от удара током в фонтане тбилисского парка Ваке. Об этом в среду заявил прокурор Арчил Ткешелашвили.

"Прокуратура в сроки, установленные законом, обратится в суд с ходатайством об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении всех девяти лиц", - сказал прокурор.

МВД Грузии сообщило о задержании девяти человек по делу о гибели 13-летней девочки во вторник. Среди задержанных - заместитель начальника городской службы по охране окружающей среды мэрии Тбилиси, представители компании-подрядчика "Гринсервис +", а также субподрядчики и частные сварщики. Следствие утверждает, что в ходе установки нержавеющих труб в фонтане сварщики повредили кабель, идущий из электродвигателя. Этот факт никто не заметил, а экспертиза работ была проведена так, что состояние кабелей не было проверено.

Трагический случай с Мепаришвили произошел 13 октября. Она и еще двое детей прыгнули в фонтан в парке Ваке, чтобы достать мяч. Всех трех детей ударило током. Они были доставлены в больницу, однако Мепаришвили спасти не удалось. Известно, что фонтан в парке Ваке после длительного ремонта накануне трагедии открыл мэр Тбилиси Каха Каладзе.