Войти в почту

Число пострадавших от укусов клещей в Свердловской области выросло почти в 1,5 раза

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября. /ТАСС/. Количество пострадавших от укусов клещей в Свердловской области по сравнению с показателем прошлого года увеличилось в этом году почти в 1,5 раза. Это связано с социальными факторами и погодными условиями в регионе, сообщила на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Анжелика Пономарева.

Число пострадавших от укусов клещей в Свердловской области выросло почти в 1,5 раза
© ТАСС

"Закончился сезон клещевых инфекций, мы подвели его первые итоги. Мы видим, что в этом сезоне число пострадавших от укусов клещей больше, нежели в прошлом - в 1,4 раза. Связываем это с социальными факторами, с теми погодными условиями, которые были в июне, и способствовали такому раннему, обильному грибному сезону", - сказала она.

Пономарева добавила, что от укусов клещей в этом сезоне в Свердловской области погибли три человека, вакцинированы от клещевого энцефалита они не были.

По данным управления Роспотребнадзора по региону, за прошедшие полгода зарегистрировано 47,4 тыс. пострадавших от присасывания клещей, среди детей зарегистрировано 8,2 тыс. случаев.

Клещевой вирусный энцефалит - острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Осложнения после болезни могут привести к инвалидности и смерти.