Войти в почту

7 лет назад в Омске обрушилась казарма: 10 трагичных фото тех, кто у руин здания надеялся на чудо

Около 22:40 часов 12 июля 2015 года в Омске обрушилась казарма 242-ого учебного центра ВДВ в поселке Светлый. Это произошло уже после отбоя, когда десантники или готовились ко сну или уже спали. На момент трагедии в здании находилось 337 человек, 45 оказались под завалами. Остальные спаслись, так как обрушение затронуло только середину здания, по бокам оно оказалось практически целым.

7 лет назад в Омске обрушилась казарма: 10 трагичных фото тех, кто у руин здания надеялся на чудо
© Новый Омск

24 молодых десантника погибли — 23 сразу, один (Валерий Лебедев, на фото ниже во втором ряду) скончался в больнице. Из-под обломков спасли около 20 человек, 18 из них спецбортом доставили в больницы Москвы. Среди выживших оказался и Рустам Набиев, потерявший обе ноги. Спустя несколько лет он стал известным блогером, недавно получил пост советника мэра Уфы.

По факту обрушения казармы возбудили уголовное дело, фигурантами которого стали 11 человек, включая начальника учебного центра Олега Пономарева, его зама Владислава Пархоменко, руководителя компании «Ремэксстрой», которая незадолго до трагедии закончила ремонт здания казармы, Александра Дорофеева, его партнера Дмитрия Баязова и других.

В зависимости от роли каждого подсудимые обвинялись по семи статьям УК РФ, в том числе в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем большие человеческие жертвы, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве.

Ведение следствия по делу растянулось на долгие годы, всех фигурнатов в итоге оставили на свободе под подпиской о невыезде. В прошлом году истек шестилетний срок давности по основному эпизоду дела (ст. 216 УК - «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем большие человеческие жертвы»). Однако по остальным предъявленным обвинениям сроки давности еще не истекли.

Две казармы в Светлом снесли еще в 2017 году — решение об их ликвидации принял Сергей Шойгу. Ту, где произошло обрушение, планировали снести только после вынесения приговора, так как она она является вещдоком —омский гарнизонный суд запретил любые работы на месте трагедии.

Еще больще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.