Войти в почту

Экс-полицейского в Дагестане приговорили к восьми годам колонии за вымогательство

МАХАЧКАЛА, 16 июня. /ТАСС/. Бывшего участкового полицейского в Дагестане приговорили к восьми годам колонии строгого режима за вымогательство. Находясь в составе преступной группы, он похитил 24 млн рублей, сообщается в четверг на сайте СК РФ по региону.

"Доказательства, собранные следственными органами СК РФ по Республике Дагестан, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего участкового уполномоченного отдела МВД России по Хунзахскому району Камиля Батырова. <…> С 2011 по 2013 год Батыров совместно с другими участниками преступного сообщества, угрожая физической расправой, вымогал денежные средства в сумме 24 млн рублей у директора ОАО "Махачкалинский завод лакокрасочных изделий". Приговором суда Батырову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

По версии следствия, депутат Народного собрания Республики Дагестан Магомед Магомедов создал преступное сообщество, в которую входили его брат - депутат Собрания депутатов муниципального образования "Хунзахский район" Руслан Магомедов, председатель поселкового собрания депутатов муниципального собрания "Поселок Дубки" Казбековского района Сиражудин Абакаров, и.о. директора филиала "Витас Банк" г. Махачкалы ООО "Витас банк" Мурад Казиахмедов, а также родственники депутата, в том числе двое сотрудников полиции Магомед Гаджиев и Камиль Батыров. Группа была создана для получения финансовой и иной материальной выгоды, в том числе приобретения мошенническим путем права собственности на недвижимое имущество и денежные средства с помощью вымогательства и грабежа.

Отмечается, что ранее приговором суда Магомеду Магомедову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Гаджиеву - 6,5 года, Абакарову - шесть лет, Казиахмедову - четыре года лишения свободы. Расследование уголовного дела по обвинению других участников преступного сообщества Руслана Магомедова, Заиры Рахматулаевой, Магомеда Рахмуталева, Мурада Гаджиева и Марианы Омаровой, объявленных в розыск, продолжается.