Войти в почту

Guardian: полицейский в Британии получил 20 недель тюрьмы за мемы про Джорджа Флойда

ЛОНДОН, 14 июня. /ТАСС/. Бирмингемский магистратский суд приговорил бывшего британского полицейского Джеймса Уоттса к 20 неделям тюремного заключения за распространение в рабочем чате мессенджера WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) мемов оскорбительного содержания про убитого в мае 2020 года афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом во вторник сообщила газета The Guardian.

По ее данным, 31-летний Уоттс, служивший в полиции Западной Мерсии (запад Англии), признал себя виновным в 10 случаях размещения сообщений оскорбительного характера в период с мая по июнь 2020 года. Уоттсу, уволившемуся с работы после начала расследования, также пожизненно запретили работать в британских органах правопорядка.

Другая сотрудница полиции Западной Мерсии - 41-летняя Джоанн Джинкс - предстанет по тем же обвинениям в Вестминстерском магистратском суде Лондона 23 августа. В полицейском подразделении после приговора Уоттсу отметили, что "привержены искоренению расистского поведения" правоохранителей.

В мае 2020 года полицейские в американском Миннеаполисе (штат Миннесота) использовали удушающий прием при задержании Флойда, который подозревался в использовании поддельной купюры номиналом 20 долларов при покупке сигарет в продуктовом магазине. Вскоре после этого афроамериканец умер в больнице. Вслед за этим в США начались массовые протесты против жестокости со стороны властей по отношению к темнокожим. Манифестации сопровождались столкновениями со стражами порядка, многочисленными случаями мародерства и вандализма.

В апреле прошлого года суд присяжных в Миннеаполисе признал бывшего полицейского Дерека Шовина виновным в непредумышленном убийстве Флойда. Он был приговорен к 22,5 годам лишения свободы.