Войти в почту

Верховный суд отменил приговор инвалиду из Новосибирска за убийство

Четыре года назад во время потасовки осужденный убил нападавшего ледорубом.

Верховный суд отменил приговор инвалиду из Новосибирска за убийство
© НДН.Инфо

В 2018 году произошла потасовка, завершившаяся трагедией. У дома новосибирца остановилась машина, пятеро пьяных парней решили спросить дорогу, но между ними и семьей осужденного завязался конфликт.

«На нашу территорию частного дома ворвались пятеро крепких, физически подготовленных молодых людей. Избили брата Владимира, забрызгали баллоном его, сына и Владимира. Владимир, обороняясь, взял в руки предмет. Впоследствии оказалось, что это ледоруб. И, отмахиваясь, нечаянно попал в голову одному из нападавших», – описывает события жена осужденного Наталья Ростова, передает «КП-Новосибирск».

Нападавший умер в машине скорой помощи, двое его товарищей скрылись с места преступления, так как имели условные сроки. Еще двоих полицейские отвезли в отдел для дачи показаний, после чего сразу отпустили.

Владимира Крюкова суд отправил под домашний арест, так как он инвалид третьей группы. Следствие настаивало, что новосибирец умышленно убил оппонента, но Дзержинский суд судил за превышение самообороны, в результате ему дали 15 месяцев ограничения свободы.

Однако представитель потерпевшего и прокуратура обжаловали вердикт суда. Мужчине назначили восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Родные осужденного начали также писать жалобы, требовать пересмотра дела. В результате Верховный суд отменил приговор. Владимир пробыл в колонии год. События того дня будут заново рассмотрены, близкие осужденного утверждают, что нападавшие сами спровоцировали конфликт, так как находились в сильном алкогольном опьянении.