Войти в почту

Лукашенко допустил перевод Сапеги в Россию

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что необходимо «решить вопрос» с осужденной россиянкой Софьей Сапегой и допустил ее передачу России. Об этом сообщает «Белта».

«Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать (…) Она же россиянка. У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая», - заметил глава государства.

23 мая 2021 года лайнер авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, приземлился в Белоруссии после сообщения о бомбе на борту. На его борту оказались один из основателей оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка - 23-летняя россиянка Софья Сапега. Они были задержаны.

По версии следствия, Сапега вела интернет-проект «Черная книга Беларуси», признанный белорусским судом экстремистским. Ей было предъявлено обвинение по семи статьям уголовного кодекса, в числе которых разжигание социальной вражды и розни. 6 мая в Белоруссии Сапега была приговорена к шести годам лишения свободы.

При этом Протасевич находится на свободе и 9 мая сообщил о своей женитьбе. Основатель Nexta заявил, что на момент задержания в мае 2021 года они с Сапегой были на грани разрыва и последние семь месяцев их «фактически ничего не связывает». В свою очередь мать россиянки Анна Дудич рассказала, что о свадьбе Протасевича ее семья узнала от журналистов, и назвала поведение бывшего возлюбленного дочери отвратительным.

Рамблер: главные новости