Войти в почту

В Подмосковье задержали бывшего советника Леонида Кучмы

Экс-советник бывшего украинского президента Леонида Кучмы Игорь Бакай был задержан в Подмосковье. Он находился в машине, которую сотрудники ДПС остановили с целью проверки документов на Красногорском шоссе. Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на источники.

В Подмосковье задержали бывшего советника президента Украины
© wikimedia

Отмечается, что Игорь Бакай был видным государственным деятелем Украины, занимал должность советника президента страны Леониды Кучмы, создал и возглавил нефтегазовую компанию «Нафтогаз».

В 2018 году власти Молдавии завели на него уголовное дело. Розыск Бакая велся на протяжении нескольких лет. После того, как выяснилось, что он находится в РФ, молдавским силовикам пришлось обратиться за помощью к российским коллегам.

Бывшего главу «Нафтогаза» задержали во время плановой проверки документов. В ее процессе выяснилось, что водитель остановленной инспекторами ДПС машины разыскивается на федеральном уровне.

«На 6 километре Красногорского шоссе был задержан 58-летний гражданин, который находится в федеральном розыске МВД и Национального центра по борьбе с коррупцией Республики Молдова по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Задержанный помещён под арест», - сообщил источник.

Издание напомнило, что уголовные дела на Игоря Бакая ранее заводились дважды. Власти Украины обвиняли его в злоупотреблении служебным положением. В России за особо крупное мошенничество он был приговорен к четырем годам лишения свободы условно, с соответствующим испытательным сроком.

Рамблер: главные новости