Войти в почту

Мосгорсуд отменил домашний арест дезинсектора Котова по делу об отравлении семьи арбузами

Мосгорсуд смягчил меру пресечения дезинсектору Антону Котову, проходящему по делу об отравлении посетителей, купивших арбуз в магазине «Магнит» на Совхозной улице. Об этом Business FM сообщил его адвокат Андрей Сергеев. «Суд второй инстанции отменил решение Пресненского суда столицы от 9 марта, который продлил моему подзащитному срок домашнего ареста до 9 мая, и избрал более мягкую меру пресечения — запрет определенных действий», — сказал защитник. Решение вступило в силу незамедлительно.

Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу адвоката. По его словам, по решению Мосгорсуда Котову запрещено покидать жилище в ночное время суток. Он не может общаться со СМИ, участниками по делу, менять место жительства, а также пользоваться телефоном, интернетом и электронной почтой.

Первоначально 15 сентября 2021 года Пресненский суд Москвы заключил обвиняемого под стражу. Однако 11 октября Мосгорсуд по жалобе защиты смягчил Котову меру пресечения и перевел под домашний арест. В его рамках фигуранту не были разрешены прогулки.

Комментируя принятое 4 мая Мосгорсудом решение, Андрей Сергеев отметил, что его подзащитный «впервые за восемь месяцев сможет погулять со своей собакой, накормить мороженным в парке свою десятилетнюю дочь и выполнять мелкие бытовые поручения: вынести мусор, сходить в магазин».

Защита считает, что причастность Котова к гибели людей следствие пока подтвердить не смогло. Ранее, 26 января, стало известно, что Следственный комитет РФ по Москве назначил проведение комиссионной экспертизы. Назначение повторного исследования было связано с тем, что проведенная ранее по делу первая судебно-медицинская экспертиза не нашла в телах погибших, в помещениях магазина и продаваемых там арбузах никаких следов цигатрина — вещества, которое сотрудник фирмы «Климовск-Дез» использовал для уничтожения насекомых в торговой точке.

Котову вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Ему грозят принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до десяти лет.

Ранее, утром 4 мая, Пресненский суд продлил срок домашнего ареста Котову до 9 июля. Однако это решение не вступило в силу и, по мнению его адвоката, будет в дальнейшем отменено апелляцией.