Войти в почту

Волгоградцы призвали назначить охранниками в детсадах и школах силовиков

Как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало", 26 апреля стало известно о трагедии, произошедшей в Ульяновской области. В поселке Вешкайма 26-летний психически больной Руслан Ахтямов совершил жестокое преступление не только в отношении детей, но и в отношении пенсионера и сотрудницы детского сада "Рябинка", расположенного на улице 50 лет СССР.

Волгоградцы призвали назначить охранниками в детсадах и школах силовиков
© Кривое Зеркало

Кроме того, уже известно, что убийца совершил жестокую расправу при помощи ружья Иж-27, но оно принадлежало не ему, а его знакомому соседу - 68-летнему Александру Доронину. С мужчиной убийца ранее часто ходил стрелять в карьере.

По предварительной версии, Ахтямов убил мужчину, забрал у него ружье и отправился в сад «Рябинка», где застрелил сотрудницу и двух детей, а затем покончил жизнь самоубийством. Полиция обнаружила тело Александра Дронина на свалке недалеко от посёлка.

Таким образом, 26 апреля Руслан Ахтямов пришёл в детский сад «Рябинка», расположенный на улице 50 лет СССР, во время тихого часа. С собой у него было ружьё Иж-27. Дети в этот момент спали в кроватях. Охраны в учреждении не было, имелась только тревожная кнопка. Мужчина зашел через парадную дверь, толкнув сотрудницу, которая в этот момент мыла крыльцо. На втором этаже он открыл огонь, ранив помощницу воспитателя и еще одну сотрудницу, а затем застрелил двух детей — 5-летнего мальчика и 6-летнюю девочку.

Сейчас подробности случившегося устанавливаются. Следственное управление СК РФ по Ульяновской области уже возбудило уголовное дело по статье "убийство".

Стоит отметить, что подобные зверские преступления происходили в российских регионах и ранее. Охрану в образовательных и дошкольных учреждениях обещали усилить, но, тем не менее, волгоградцы продолжают наблюдать то, как детей охраняют пожилые люди - бабушки и дедушки. Жители Волгограда и области прекрасно понимают, что зарплата охранника в современных реалиях низкая, но и за безопасность детей, после подобных инцидентов, люди начинают переживать всё больше и больше. На данную тему высказался и волгоградский политолог Александр Сайгин. По его мнению, сейчас охрана в школах, детских садах, поликлиниках и большей части бюджетных организаций - это фикция.

"Это иллюзия безопасности. Иллюзия контроля. Иллюзия силовой доминанты. Кроме того, охранник - это ещё и иллюзия опасности. Причём опасности мнимой. Ну что, действительно кто-то верит, что бабушка в чёрной форме остановит террориста? Или неадеквата?

Я уже писал, что вся эта игра в «охрану» решает худо-бедно вопрос безработицы и низких доходов людей предпенсионного возраста. В стране миллион охранников. Подавляющее большинство из них не могут нормально даже себя охранять - не то, чтобы реальной угрозе противостоять.

Реальная угроза - это разного рода психически неуравновешенные люди, с которыми никто не работает. Миллион охранников, но даже тысячи квалифицированных психологов и психиатров на всю страну не наберется.

Зато после каждой такой трагедии можно новых полномочий силовикам добавить, зачастую никак не связанных с купированиями реальных угроз.

Однозначно следующим президентом должен стать психиатр. Или хотя бы квалифицированный психологМожно взвод росгвардейцев в каждой школе поставить. Результата не будет никакого. Во-первых, их надо набрать где-то в таком количестве (сам можешь найти количество школ и детсадов хотя бы в нашем регионе). Во-вторых, они от маяты станут куда бОльшим источником угрозы для детей, нежели бабушки-дедушки на охране. Ещё раз: вся выстроенная система безопасности - это фикция опасности на определенном направлении", - заявил политолог.

В свою очередь волгоградский бизнесмен Вячеслав Кузьменко предложил усилить охрану в детских учреждениях и вместо бабушек в форме ставить на входе бойцов Росгвардии.

"Александр Сайгин, как часто бывает, то-ли не понимает то, о чем я пишу, то-ли делает вид, что не понимает. Александр, разве я говорю про охранников? Про бабушек вахтеров, которые никого никогда не спасут? Я говорю, о том что государство при огромных тратах на правоохранительный блок не может обеспечить безопасность детей в детских садах и школах. Безусловно, лучший вариант, вообще не допускать подобных ситуаций каким-то образом, но я сильно сомневаюсь, что в данный момент наши правоохранители на это способны. Поэтому если бы как раз вместо бабушек и дедушек в форме хотя бы в учебных учреждениях поставили вооружённых бравых росгвардейцев (если таковые есть), возможно был бы хоть какой-то толк, хотя бы по тому, что некоторые бы в этом случае задумались, что в учебные заведения лучше не суваться. А так конечно, очень долго можно рассуждать о следующем президенте-психологе и иже с ним, вот только смысл...", - отметил бизнесмен.

К слову, 26 апреля также стало известно о том, что ученик колледжа в Тверской области, сторонник украинской неонацистской организации «МКУ», планировал устроить теракт 9 Мая на объекте транспортной инфраструктуры.

Отмечается, что сейчас по данному факту расследуется уголовное дело.

25 декабря прошлого года в СК по Тамбовской области возбудили уголовное дело в отношении 17-летнего учащегося колледжа, подозреваемого в совершении преступления, трактуемого УК РФ как «приготовление к совершению террористического акта».

В арендованной юношей квартире сотрудники ФСБ изъяли взрывчатые вещества, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, средства связи, содержащие интернет-инструкции по его сборке и применению.

По версии следствия, он готовился к совершению террористического акта в одном из зданий Тамбова. В отношении несовершеннолетнего избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

9 декабря 2021 года в Туле силами ФСБ был задержан 18-летний молодой человек - по оперативной информации, он готовил атаку на одно из местных учебных заведений.

Ангелина Коробко