Войти в почту

В Армении почтили память жертв геноцида

Десятки тысяч жителей Армении в воскресенье с утра направляются в мемориальный комплекс Цицернакаберд в Ереване, чтобы почтить память жертв геноцида армян в Османской империи 1915 года. Как сообщает пресс-служба армянского кабмина, по случаю 107-й годовщины трагических событий послание гражданам направил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В Армении почтили память жертв геноцида
© Большая Азия

«Геноцид армян — самая трагическая страница в истории армянского народа. И это повод для нас не только почтить память наших невинных мучеников, но и думать о нашей истории: прошлом, настоящем и будущем. Для нас это повод констатировать, что у армянского народа должно быть все больше и больше возможностей и рычагов управления своей судьбой, что армянский народ должен суметь перевести свою судьбу из сферы чужих решений в сферу собственных решений», — отмечается в послании Никол Пашиняна.

Глава армянского кабмина также добавил, что Ереван ведет с Анкарой переговоры для установления дипотношений. «Надеемся, что стремления турецкой стороны искренни, и нам удастся продвинуться в этом направлении», — говорится в его послании.

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, до 1,5 млн армян. Ряд государств, в том числе Россия, на государственном уровне признали эти события геноцидом армян.