Войти в почту

Задержание лжегазовщиков в Кировской области показали на видео

В Кировской области задержаны лжегазовщики. Работники организации подозреваются в мошенничестве при оказании услуг техобслуживания газового оборудования. Компания функционировала в Кирове с 2019 года и занималась обслуживанием жителей города и населенных пунктов районных центров. Об этом сообщает МВД России.

«Предварительно установлено, что работники фирмы совершали поквартирные обходы и убеждали жильцов, что газовые вентили и шланги в их жилищах износились, что может привести к аварии. Главным аргументом лжегазовщиков становилась демонстрация якобы имеющих место неисправностей газового оборудования. Злоумышленники убеждали граждан, что действуют по доверенности от газоснабжающей или управляющей компании. Они были одеты в форменную одежду и имели служебные удостоверения, выданные работодателем. А на информационных стендах в подъездах и во дворах заранее размещали объявления с просьбами к жильцам обеспечить доступ к оборудованию. Доверившись доводам аферистов, граждане соглашались на работы по замене или ремонту приборов. В зависимости от вида услуг их стоимость варьировалась от четырех до восьми тысяч рублей. При этом их средняя цена на рынке была в несколько раз ниже заявленной», – сообщает официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Потерпевшими признаны примерно 50 жителей региона. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ.

Рамблер: главные новости