Войти в почту

Марш легионеров СС в Риге нашел покровителей и в городской думе

За годы обретенной самостоятельности Латвия, потеряв не только миллион своего населения, но экономическую привлекательность и социальные достижения, национальный истеблишмент даже столичную власть превратил в прибежище нацистских легионеров, констатируют местные обозреватели.

Именно рижский градоначальник благословил проведение 16 марта в центре Риги марша легионеров "Ваффен-СС", которые, по мнению аналитиков, не только обрамляют все оттенки бесчеловечности бывших эсэсовских палачей, но и проявляют на подиуме "европейской толерантности" преклонение перед зверствами фашизма.

По сообщениям местных СМИ, шествие легионеров, которых в годы Великой Отечественной войны насчитывалось около 150 тысяч человек, проходит от церкви Святого Иоанна в Старой Риге до Памятника свободы. Участвуют в нем и депутаты национального парламента. А ведь еще буквально на днях глава МВД Латвии Мария Голубева публично утверждала, что в эту "памятную дату нельзя устраивать политические или прославляющие военную агрессию манифестации". Но это было, судя по всему, лишь частным мнением шефа полиции, а окончательное решение осталось за городской думой.

Кстати, именно радикальное большинство РД не разрешило в этот день Латвийскому антифашистскому комитету провести в центре мегаполиса параллельную акцию против возрождения нацизма, мотивировав свой отказ "серьезной угрозой общественной безопасности и порядку". Им было рекомендовано выбрать другое место для проведения мероприятия, например, у памятника советским воинам в Пардаугаве или около мемориала на Румбуле. Как сообщил сопредседатель антифашистского комитета Иосиф Корен, организация приняла решение возложить цветы к мемориалу жертв нацистского террора в поселке Злекас Вентспилского края. Здесь в декабре 1944 года были зверски убиты 160 мирных жителей, которых обвинили в сотрудничестве с партизанами Латвии, а всего только в этом регионе каратели сожгли дотла 22 хутора.

Ежегодное прославление гитлеровской оккупации и дискуссия о легионерах, марш которых которые проходит на берегах Даугавы с 1994 года, по мнению сопредседателя Русского союза Латвии Мирослава Митрофанова, заводит местных радикалов в тупик их нравственного поражения. Жителям континента, интересующимся, "как можно прославлять преступный легион СС", латышские интеллектуалы пытаются даже внушить, что "они только отдают дань памяти воинам, насильственно призванным в легион".

В этой связи политик ранее уточнял в беседе с "РГ", что латышские легионеры участвовали в карательных операциях, истреблении мирных жителей в концлагерях и тюрьмах, участвовали в расправах над евреями. Сохранились свидетельства и о самой громкой операции, проведенной членами латышских полицейских батальонов, - "Зимнее волшебство". Сотни русских и белорусских деревень были уничтожены, 12 тысяч мирных жителей расстреляны и сожжены, а среди них - две тысячи детей. 15 тысяч жителей были угнаны на работы в Германию и в лагерь смерти Саласпилс. А уже на излете войны в состав легионеров влились и палачи из "команды Арайса", которым было поручено выполнять самую грязную работу. Только от рук этих наемных убийц погибло, по разным данным, до 60 тысяч евреев.

Накануне руководство Русского союза Латвии обратилось к своим сторонникам с призывом присоединиться к "дневному дозору" у монумента Освободителям Риги в Пардаугаве для его охраны от возможных провокаций. Дело в том, что на протяжении уже почти трех недель активисты союза каждую ночь несут вахту по его защите от провокаций после того, как 25 февраля памятник подвергся акту вандализма.