Войти в почту

Китайские инвесторы примут участие в проекте переноса столицы в Индонезии

СИНГАПУР, 17 марта. /ТАСС/. Инвесторы из Китая заменят японский бизнес в проекте по строительству новой столицы Индонезии на юго-востоке острова Калимантан. Об этом сообщил в четверг журналистам индонезийский министр-координатор по морским делам и инвестициям Лухут Бинсар Панджаитан.

"Выход из проекта японского банка SoftBank Group не следует рассматривать как потерю привлекательности для инвесторов", - цитирует чиновника новостной портал Kompas.

"Партнеры из США и ОАЭ через Индонезийский инвестиционный фонд уже направили $20 млрд", - рассказал министр-координатор.

Кроме того, по его словам, ожидается приход бизнесменов из Китая, которые вместе с инвесторами из ОАЭ вложат еще $20 млрд.

Президент Индонезии Джоко Видодо объявил о планах переноса столицы из Джакарты в 2019 году. Первоначально планировалось, что мегаполис появится на Калимантане к 2024 году. На эти цели было выделено почти $32 млрд. Однако из-за пандемии коронавируса проект был приостановлен, в настоящее время его возобновление ожидается через два года. В середине января глава государства объявил, что новая столица будет называться Нусантара, что в переводе означает "архипелаг".