Войти в почту

Работники волгоградских архивов отметили профессиональный праздник

День архивов традиционно отмечается в России 10 марта. В этот день в 1720 году императором Петром I был подписан первый в России государственный акт под названием «Генеральный регламент, или Устав». Им были определены основы организации государственного управления в стране, а также учреждены архивы при всех государственных органах власти. Этот день стал профессиональным праздником для архивистов всей страны, включая наших земляков.

Работники волгоградских архивов отметили профессиональный праздник
© Волгоградская правда

Подвиг архивистов

Оказывается, что ради исполнения профессионального долга работникам архивов иной раз приходится идти даже фактически на должностное преступление. О таком случае поведала нам в свой профессиональный праздник директор Центра документации новейшей истории Волгоградской области Лидия Будченко.

– Произошло это в памятном 1991 году, – вспоминает собеседница. – Тогда в наш областной партархив из Центрального партархива пришло письмо такого содержания: срочно уничтожить хранящиеся в архиве документы за период с 1946 по 1985 год! Это, если вникнуть, составляло практически три четверти документального наследия партийного архива Волгоградской области. Сотрудники архива были потрясены, возмущены этим письмом. Собравшись в кабинете своего директора, Сергея Моисеева, они решили, что это враги посягают на важные для Волгограда документы, и написали письмо в ЦК КПСС, в котором отказывались выполнять требование Центрального партархива.

Вскоре не стало КПСС и самого Советского Союза. Бывшие партийные архивы были переведены в ведение государства. А архивисты нашего региона полностью сохранили таким образом документальное наследие за 40 лет его истории.

– Это был подвиг волгоградских архивистов, – считает Лидия Будченко. – Ведь в ряде других субъектов Федерации такие документы были навсегда утрачены...

Челобитная и брачный обыск

– В последние годы востребованность архивов очень возросла, – отмечает замдиректора Госархива Волгоградской области Ирина Петрова. – Люди, к примеру, все чаще стремятся выяснить историю своей семьи, своего рода.

В учреждении, в котором трудится Ирина Петрова, хранится много документов даже из позапрошлого века с такими экзотическими для наших дней названиями, как «челобитная» либо «исповедальная ведомость». А самая старая из хранящихся в областном Госархиве исповедальных ведомостей датируется 1807 годом, и исходит она из села Иловатка нынешнего Старополтавского района. В ней рассказывается подробно, кто из жителей этого населенного пункта приходил в том году в местную церковь на исповедь.

Есть также в учреждении документы с пугающими названиями «брачный обыск». Несмотря на почти детективное наименование, в них просто говорится о проверках для брачующихся – нет ли между ними кровного родства.

Вопросы стажа и зарплаты

– Таких интересных документов, как у наших коллег, работающих в других архивах, в нашем архиве, на первый взгляд, нет, – говорит директор Госархива документов социально-правовой защиты граждан Волгоградской области Ольга Носова. – Казалось бы, что можно найти интересного в чьих-то ведомостях, в расчетных листках и в лицевых счетах? Но наш архив невероятно важен для многих тысяч наших земляков да и граждан других регионов страны. Ежегодно в него поступает до 15 тысяч запросов на документы социально-правового характера. Чаще всего жители области обращаются в архив в тех случаях, когда необходимо подтвердить их трудовой стаж, зарплату, получаемую за какой-либо период их работы.

В этом же учреждении хранится документация ряда предприятий – промышленных гигантов нашей области, которые к нашему времени уже перестали существовать. Например, ВПО «Химпром», сталепроволочно-канатный завод, завод медицинского оборудования.

Профессия – хранить историю

В одном из основных архивов нашего региона, Центре документации новейшей истории Волгоградской области, в профессиональный праздник архивистов страны был проведен день открытых дверей под девизом «Наша профессия – хранить историю». Кадровый потенциал этого учреждения по-настоящему высок.

Достаточно сказать, что в ЦДНИВО трудятся двое почетных архивистов Российской Федерации – Наталия Насонова и Надежда Ускова. Вместе с ними – доктор исторических наук Елена Булюлина, а также трое кандидатов исторических наук. В профессиональном плане эти высококвалифицированные специалисты служат ориентиром для своих коллег.

– Мы с вами не просто храним документы, комплектуем ими наш архив, – сказала в этот день своим коллегам директор учреждения Лидия Будченко. – Мы еще и практически научно-исследовательский центр, изучающий документальное наследие Волгоградской области, которое мы с вами храним. Качество нашего труда зависит от нашей совместной работы. Только всем нашим коллективом мы можем выполнить те задачи, которые перед нами стоят.

В торжественной обстановке Лидия Будченко вручила почетные грамоты ряду сотрудников возглавляемого ею учреждения. В их числе Алексей Булюлин, Ирина Лысенко, Ольга Никонова. Одну из награжденных, Светлану Панову, даже сотрудники архива нечасто видят в нем. А дело в том, что трудится она обычно… взаперти, так как работает с секретными документами, доступ к которым ограничен действующим законодательством.

Клятва архивиста

Поздравил архивистов ЦДНИВО с их профессиональным праздником и член Общественной палаты Волгоградской области, генерал-майор МВД Сергей Назаров. Он отметил, что сотрудники архивов прекрасно обращаются не только с документами, но и с конкретными людьми. Генерал-майор Назаров также передал этому архивному учреждению уникальный фильм о зверствах немецких фашистов на территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

О работе ЦДНИВО по сохранению исторической памяти в нашем регионе, по оцифровке хранящихся в нем документов и о его интернет-сайте рассказал собравшимся начальник отдела информации учреждения Алексей Булюлин. Руководитель отдела научно-исследовательской работы Ирина Лысенко поведала своим коллегам и гостям мероприятия о деятельности волгоградского Центра по изучению Сталинградской битвы, тесно связанного во всех своих делах с работой ЦДНИВО.

В рамках Дня архивов в учреждении была проведена также викторина «Эпоха Петра I», приуроченная к 350-летию со дня рождения этого выдающегося деятеля российской истории. А затем по сложившейся в ЦДНИВО традиции давать вновь принятым в него сотрудникам в профессиональный праздник клятву архивиста ее произнесла перед лицом своих коллег молодая сотрудница этого учреждения Татьяна Шелудько.