Войти в почту

Суд в Петербурге отправил под домашний арест напавшего на полицейского участника акции

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 марта. /ТАСС/. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест до 5 мая участника несанкционированной акции, который напал на сотрудника полиции 6 марта. Об этом сообщила в понедельник объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

"Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в отношении Кирилла Королева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. 6 марта в 15:40 Королев, принимая участие в несанкционированном митинге и находясь у дома №2 по улице Пирогова, толкнул двумя руками сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Следствие просило стражу. Королев просил домашний арест. Суд следствию отказал, избрав домашний арест", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что Королеву запрещено покидать квартиру, общаться с лицами по делу, использовать телефон и интернет, отправлять и получать корреспонденцию.

Как сообщала ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк, в Петербурге в ходе акции в воскресенье было задержано 750 человек. Такие акции прошли не только в Петербурге, но и в Москве и других регионах РФ, в них приняли участие около 5,2 тыс. человек, в результате задержаны более 3,5 тыс. человек.

Ранее полиция и прокуратура Москвы, СК, МВД России предупреждали, что все попытки проведения акций, которые не согласованы в установленном порядке с органами исполнительной власти, будут незамедлительно пресечены, а их организаторы и участники привлечены к ответственности. Лица, допустившие провокационные выпады или агрессивные действия по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, будут незамедлительно задержаны и понесут наказание, предусмотренное законом.