Войти в почту

Пензенцам рекомендуют смотреть вверх при движении вдоль зданий

Желтый уровень погодной опасности прогнозируется на территории заснеженной области в ближайшие дни. В связи с ухудшением условий (оттепелью, сопровождающейся обильными осадками) был введен режим повышенной готовности. Руководство городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям рекомендует жителям чаще смотреть вверх.

Пензенцам рекомендуют смотреть вверх при движении вдоль зданий
© penzainform.ru

«Должны быть выставлены знаки о том, что возможен сход наледи с крыши, выставлены знаки, ограничивающие движение людей около этих зданий, и натянуты сигнальные ленты, которые бы обезопасили граждан. Управляющим компаниям рекомендуется производить своевременную очистку от наледи и снега», - сообщил начальник Управления по делам ГОЧС г. Пензы Алексей Михайлов.

На телефон единой дежурно-диспетчерской службы только за последние сутки поступило около тысячи звонков. Основной вопрос - не очищают кровли.

Во время съемок сюжета на глазах журналистов 11 канала с дома № 67 на улице Володарского сошла ледяная глыба и приземлилась на дорогую иномарку. На другом здании, на Московской, заметили работающих на высоте людей.

«Уже всех достали: крыши текут, сосульки, снег не убирают и так далее», - рассказал министр ЖКХ и ГЗН Пензенской области Михаил Панюхин.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения области не стесняется в выражениях. Михаил Панюхин негодует по поводу того, как управляющие компании подходят к исполнению своих обязательств. Меж тем представители организаций считают, что держат руку на пульсе и реагируют на жалобы жителей.

Претензий к работе недобросовестных УК предостаточно, и не только в Пензенском регионе.

«Говорят, будет предложение вынесено на Госсовет и будут требования к управляющим компаниям ужесточаться», - сообщил Михаил Панюхин.

Пока же пензенцам стоит ходить с гордо поднятой головой, чтобы не прилетело сверху, и под ноги посматривать, чтобы не ступить на скользкую дорожку.