Войти в почту

Участника международной хакерской банды The Infraud Organization не будут выдавать США

Андрей Новак, по оперативной информации занимающийся продажей баз CVV кодов, был задержан в столице по обвинению в незаконном обороте денежных средств.

Участника международной хакерской банды The Infraud Organization не будут выдавать США
© Русская Планета

В правоохранительных органах сообщают, что Новак стоит у истоков создания киберпреступной группы IO (Infraud Organization) и был одним из первых ее участников.Последние несколько лет хакера активно искал Интерпол, однако задержать его удалось российским полицейским.

На поступившие из-за рубежа просьбы выдать преступника, в силовых ведомствах РФ заявили, что не станут этого сделать потому что у обвиняемый – гражданин России.

По словам источника, слова которого приводит агентство Интерфакс, если «среди задержанных вдруг окажутся лица без нашего гражданства, то сразу после расследования и суда их экстрадируют в страну, где возбудили уголовное дело».

The Infraud Organization – крупнейшая организация киберприступников, насчитывающая более десяти тысяч участников. Она была организована украинцем Станиславом Бондаренко в 2008 году и с тех пор успела нанести совокупный экономический ущерб в 2.5 миллиарда долларов.