Войти в почту

По «судакским делам». За что задержали бывшего вице-премьера Крыма

Владимир Серов, экс-зампред правительства Крыма и бывший сити-менеджер Судака, задержан. Он находился в розыске с апреля 2019 года. По данным СМИ, ему инкриминируется «обещание или предложение посредничества во взяточничестве». Расследование связано с выделением земельного участка в курортной зоне Судака. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

По «судакским делам». За что задержали бывшего вице-премьера Крыма
© РИА Новости

В Краснодарском крае в субботу задержали экс-зампреда совета министров Крыма, бывшего сити-менеджера города-курорта Судак Владимира Серова. Об этом 18 декабря сообщили источники "Интерфакса" и "Крыминформа". По их данным, в ближайшее время Серова доставят в Ростов-на-Дону, а уже оттуда перевезут в Крым, где им будут заниматься правоохранительные органы. Ожидается, что там проведут необходимые следственные действия с его участием.

Кого задержали

О том, что Серов стал фигурантом уголовного дела и находится в розыске, глава Крыма Сергей Аксенов сообщил в апреле 2019 года. Претензии к экс-чиновнику, как указал руководитель региона, касались его деятельности на посту главы администрации Судака. Интересно, что Серов длительное время работал мэром Судака в тот период, когда Крымский полуостров еще находился под юрисдикцией Украины. После событий 2014 года он стал сити-менеджером города. В июле 2017-го его назначили вице-премьером правительства республики.

Серов курировал энергетику, ЖКХ и транспорт, но проработал на этом посту менее года - он уволился с госслужбы в конце марта 2018 года. Аксенов говорил тогда, что "есть вопросы в части эффективности" работы Серова.

За что задержали

Официальных данных ни о самом факте задержания, ни о фабуле уголовного дела в отношении экс-чиновника, пока не приводится. Источники утверждают, что речь идет об "обещании или предложении посредничества во взяточничестве" (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ). По этой части статьи Уголовного кодекса России Серову грозит штраф до 3 млн рублей (или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет, или в размере до 60-кратной суммы взятки) либо лишение свободы на срок до семи лет (со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового) и с лишением права занимать определенные должности или вести определенную деятельность на срок до пяти лет или без такового.

Сообщается, что Серов скрывался от следствия несколько лет.

Российскую чиновницу задержали при передаче взятки

Бывшего вице-премьера разыскивали, как заявлял Аксенов, по "судакским делам". По данным СМИ, расследование связано с выделением земельного участка в курортной зоне Судака в то время, когда Серов руководил администрацией города.

Кого еще задержали

Добавим, что после ухода Серова в отставку ответственным за реализацию федеральной целевой программы развития Крыма стал вице-премьер Виталий Нахлупин. Аксенов поручил ему контролировать транспорт и работу госстройнадзора. В октябре 2018 года Нахлупина задержали по подозрению в получении взятки. Следственные действия продолжаются в отношении ряда должностных лиц и структур.

В январе 2017 года в Симферополе арестовали зампреда правительства Крыма Олега Казурина. Его обвинили в получении взятки в размере 27 млн рублей. Следствие полагает, что с августа по декабрь 2016 года чиновник получил через посредника часть взятки за содействие в заключении контракта на строительство жилья на полуострове. В июне 2018-го Казурина приговорили к 11,5 годам колонии.

Газета.Ru: главные новости