Войти в почту

Врачи сообщили об отсутствии угрозы жизни для пострадавших при аварии в Кузбассе

Все, кто был госпитализирован после аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, находятся в стабильном состоянии, сообщила главврач Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров Оксана Черникова.

«Все пациенты стабильны, угрозы жизни у них нет», – цитирует ее ТАСС.

Черникова добавила, что проведен совместный обход врачей с заместителем министра здравоохранения России Олегом Гридневым, курирующим организацию экстренной медпомощи, и заместителем председателя правительства Кузбасса по социальным вопросам Алексеем Цигельником. По ее словам, вся экстренная помощь в плане диагностики и лечения пострадавшим оказана в полном объеме.

В больницах Кузбасса находятся 38 пострадавших на шахте «Листвяжная», в том числе четверо в тяжелом состоянии, 11 человек направлены на амбулаторное лечение. По последним данным, погибли 11 человек, еще 35 человек не найдены и остаются под землей.

Задымление на шахте «Листвяжной» произошло 25 ноября утром. В шахте в этот момент находились 285 человек. Погибли в результате инцидента 11 горняков, более 40 человек пострадали.

Еще 35 человек остаются в шахте, местоположение их пока не установлено. Поисковые работы приостановили из-за опасной концентрации метана.

По поручению премьер-министра Михаила Мишустина пострадавшие при ЧП на шахте «Листвяжная» в Кузбассе получат всю необходимую медицинскую, психологическую и другую помощь.

Шахта принадлежит холдингу «СДС-Уголь», входящему в топ-3 производителей угля в России.