Войти в почту

Замначальника МВД Новосибирской области не будут судить за превышение полномочий

Первым привлек внимание к вымогательству денег с мигрантов в Управлении по вопросам миграции МВД Новосибирской области предприниматель Андрей Вакуленко. В начале 2019 года владелец гостиницы для мигрантов из ближнего зарубежья пришел в общественную приемную депутата Госдумы Веры Ганзи и в РООО «Комиссия по противодействию коррупции», он рассказал, что приехавшие в Новосибирск на заработки люди утверждали, что не могут получить бесплатные услуги в миграционном центре при МВД на Есенина, 1г.

После разоблачительных публикаций СМИ начальник Управления Юрий Звягинцев уволился. А вот Андрей Вакуленко попал в СИЗО, по обвинению в незаконной миграции. За решеткой он провел почти год.

В тоже время заинтересовавшаяся проблемами мигрантов Вера Ганзя узнала, что в ее отношении начались следственные действия.

Замначальника ГУ МВД по Новосибирской области и руководитель главного следственного управления Дмитрий Ходаков инициировал запрос в Росфинмониторинг о финансовых операциях депутата Госдумы Веры Ганзи. После этого Ганзя пожаловалась в прокуратуру и обжаловала действия полиции. Оказалось, что по закону следственные действия в отношении депутата Госдумы РФ возможны лишь с одобрения генпрокурора.

В итоге начальник ГСУ Дмитрий Ходаков получил представление о строгой дисциплинарной ответственности. Документы передали в Следственный комитет, но там возбуждать уголовное дело не стали. В постановлении об отказе говорится, что информация о финансовых операциях Ганзи требовалась для расследования уголовного дела о незаконной миграции в отношении Андрея Вакуленко, одним из обвиняемых по которому проходил помощник депутата. И.о. руководителя СУ СК РФ по Новосибирской области Антон Бадулин решил, что действия полицейских не нарушали прав Ганзи.

Напомним, ранее «Прецедент» посвятил работе ФГУП «Паспортно-визовый сервис» несколько сюжетов.

В июне 2019 года директор этой организации Владимир Постников признан виновным по уголовному делу об организации незаконной миграции и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно.

Екатерина Вовкудан