Войти в почту

Взрыв в Набережных Челнах: один человек погиб, четверо пострадали

Один человек погиб, еще четверо пострадали при взрыве в жилом доме в Набережных Челнах. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Татарстана. Конструкции дома сегодня планируют обследовать специалисты. После этого будет решаться вопрос о возможном восстановлении разрушенной части здания, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Вспышка, оглушительный хлопок. Момент взрыва в пятиэтажке попал на камеру автомобильного видеорегистратора. Все произошло в вечерний час пик – люди возвращались домой с работы. Многие повыбегали из машин и бросились помогать пострадавшим.

«Алло, девушка, город Набережные Челны, у нас взрыв газа, похоже, произошел», – сообщила одна из жительниц дома в экстренные службы.

Насмерть перепуганные жильцы дома, в чем были, выскочили на улицу. Газ рванул на верхнем этаже панельной пятиэтажки около пяти часов вечера. Взрыв был такой силы, что куски бетона разлетелись на несколько десятков метров.

Осколками разнесло остановку, задело ближайшие магазины и торговый центр. У соседних домов повылетали стекла в окнах.

«Большой бум произошел. А потом как бы меня даже чуть на стуле не подкинуло. Дом тряхануло конкретно», – рассказал житель Набережных Челнов Александр.

Бетонными плитами придавило жильцов верхних этажей – за спасательной операцией наблюдал весь город. Несколько раз объявляли минуту тишины, так проще искать тех, кто под завалами. Спасатели слышат их крики и пытаются добраться до пострадавших как можно скорее.

«Я, муж и младший сын были в зале, а старший сын был в спальне, его придавило», – рассказала одна из жительниц дома.

Они смогли выбраться сами, а вот старшего – 17-летнего Артемия пришлось доставать спасателям. Мама мальчика с ужасом наблюдала за происходящим. Артемия спасли, у него – закрытая черепно-мозговая травма и перелом таза, но главное, он остался жив. Парня забрали в больницу.

Спасатели смогли достать всех людей из-под завалов живыми. Последней из-под бетонной плиты вытащили 22-летнюю Аделину, она жила на четвертом этаже. Спасатели услышали ее голос и с помощью спецтехники достали из-под бетонных плит. Девушка пережила клиническую смерть, но позже умерла в больнице.

Еще один спасенный – 70-летний мужчина. По неподтвержденным данным, именно в квартире пенсионера и мог прогреметь взрыв. Якобы из-за долгов по коммунальным платежам мужчине перекрыли подачу газа, но он сделал незаконную врезку в трубу. Из-за негерметичного соединения и произошла утечка.

Всех жителей подъезда, где произошел взрыв, а также двух соседних, отправили в пункт временного размещения.

«Документы пусть возьмут с собой, все, что необходимо, детишки – учебные принадлежности. И всех надо будет сейчас перевезти на автобусах», – распорядился мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Проверку проводит и региональная прокуратура.