Войти в почту

Мосгорсуд утвердил приговор Алехиной по санитарному делу

Мосгорсуд подтвердил приговор, вынесенный участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной по «санитарному делу». Об этом РИА Новости заявил адвокат Алехиной Дмитрий Берман.

Суд утвердил приговор Алехиной по санитарному делу
© РИА Новости

Ранее Преображенский районный суд Москвы признал Алехину виновной по ст. 33 и ч. 1 ст. 236 УК РФ (Подстрекательство к нарушению санитарных норм) и назначил ей наказание в виде одного года ограничения свободы. Алехиной запрещено покидать квартиру с 22:00 до 6:00, выезжать за пределы Москвы и участвовать в массовых мероприятиях.

«Мосгорсуд оставил без изменения приговор в отношении Марии Алехиной», - заявил Берман.

«Санитарное дело» было возбуждено в январе 2021 года. По версии следствия, его фигуранты призывали людей выйти на несогласованную акцию в поддержку основателя ФБК (фонд признан иностранным агентом, экстремистской организацией и запрещен в России) Алексея Навального, подстрекая их к нарушению санитарно-эпидемиологических норм, что создало угрозу распространения коронавируса.

Суд уже вынес приговоры в отношении всех фигурантов дела. Так, соратниц Навального Любовь Соболь и Киру Ярмыш приговорили к 1,5 года ограничения свободы, муниципальный депутат Людмила Штейн получила год ограничения свободы.

Рамблер: главные новости