Войти в почту

Госдума ратифицировала протокол о продлении соглашения с Китаем о пусках ракет

Москва и Пекин обязуются сообщать друг другу о готовящихся и состоявшихся пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей до конца 2030 года. Закон о ратификации протокола о продлении действия соответствующего российско-китайского соглашения Госдума приняла 26 октября.

Госдума ратифицировала протокол о продлении соглашения с Китаем о пусках ракет
© Парламентская газета

Член Комитета Госдумы по международным делам Валентина Терешкова («Единая Россия») отметила, что сотрудничество в указанной сфере демонстрирует совпадение подходов двух стран к решению ключевых вопросов региональной стабильности.

«Продолжение обмена данными о пусках ракет будет способствовать повышению доверия между Россией и Китаем, служить примером для государств Азиатско-Тихоокеанского региона по развитию транспарентности в военной сфере», — сказала депутат.

По её словам, это особенно важно в условиях деградации системы контроля над вооружениями и продолжающегося развёртывания глобальной системы ПРО США в регионе.

«В этих условиях совместные шаги России и Китая по недопущению инцидентов в ходе военной деятельности востребованы и актуальны», — заключила Терешкова.

Соглашение между странами действует с 16 декабря 2010 года, его срок — 10 лет с возможностью продления.

Согласно документу, Россия и КНР обязаны сообщать друг другу о готовящихся и состоявшихся пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей. Также в нём прописаны сроки представления уведомлений и их действия, а также перечень данных, которые должны содержаться в этих уведомлениях.

Сообщить о готовящемся пуске необходимо не более чем за 30 дней, но не менее чем за 24 часа до даты и времени самого пуска. Нужно также уведомить о районе пуска, планируемых дате и времени по Гринвичу и предполагаемом районе падения боеголовок. Извещать о пусках государства обязаны в том случае, если они совершены на дальность более двух тысяч километров в направлении стороны соглашения.

Теперь закон должны утвердить Совфед и президент.

Предполагается, что документ будет действовать до 16 декабря 2030 года с возможностью продления.