Войти в почту

В погоне за миллионом долларов омичка попалась на уловку мошенника из соцсетей

В сентябре 50-летняя жительница Октябрьского округа зарегистрировалась в одной из соцсетей, и уже через несколько дней к ней в друзья добавился мужчина по имени Филлип Бенджамин. Он предложил познакомиться и рассказал о себе: якобы он проживает в Иордании и работает врачом-ортопедом.

В погоне за миллионом долларов омичка попалась на уловку мошенника из соцсетей
© Новый Омск

Дальнейшее общение новых знакомых продолжилось в мессенджере. Однажды омичка попыталась сделать видеозвонок, но из-за плохой связи увидела изображение мужчины лишь на секунду. После этого Филлип сказал, что собирается приехать в Омск, и упомянул про вознаграждение в 1 млн долларов, которые ему должны выплатить за работу доктором в Аммане.

В конце сентября иоранский доктор сообщил, что выслал полученный миллион долларов через иностранную транспортную компанию на адрес омички. Она даже отслеживала статус посылки по трек-номеру, который ей сообщил собеседник, однако в какой-то момент ей на почту пришло сообщение о том, что посылка задержана в Турции. Чтобы почтовое отправление пересекло границу, необходимо якобы заплатить 3 тыс. долларов.

Ради этого доверчивая женщина оформила в банке кредит и перевела 348 тыс. рублей на указанные в сообщении номера, при этом согласовывая все свои действия с приятелем Филлипом.

Осознала, что стала жертвой мошенников, омичка лишь тогда, когда в назначенный срок посылка так и не пришла. Она обратилась в полицию, где было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.3 «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Как пояснили в пресс-служба УМВД России по городу Омску, злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.