Войти в почту

В Белоруссии готовят законопроект о признании геноцида народа в годы войны

МИНСК, 21 октября. /ТАСС/. Белорусские депутаты готовят законопроект о признании геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила в четверг замглавы комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Лилия Ананич.

"Инициатива Генеральной прокуратуры услышана депутатами, и сегодня в достаточной степени готовности проект законодательного акта, который призван стать политическим, правовым и моральным документом, законом, который осуждает геноцид белорусского народа, признает геноцид белорусского народа", - отметила замглавы парламентской комиссии, слова которой приводит агентство БелТА.

Как сообщил заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук, в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа получены дополнительные данные о том, что в уничтожении мирного населения принимали участие, "кроме регулярных войск вермахта и СС, различные коллаборационистские формирования, состоящие из националистов Латвии, Литвы, воинские формирования так называемой Армии Крайовой, украинских националистов". "К сожалению, это настроение передалось и современным политическим элитам этих стран. Нам иногда отказывают в оказании правовой помощи по этому уголовному делу, отказывают в выдаче определенных лиц. Это сделала уже Литва и Латвия", - сказал Стук. При этом он констатировал, что "активную помощь, конечно, нам оказывает Россия".

В лесном массиве Минского района в четверг проходят раскопки на месте массового захоронения жертв Великой Отечественной войны. По приглашению Генерального прокурора Андрея Шведа на место раскопок прибыли премьер-министр страны Роман Головченко и министр обороны Виктор Хренин.

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура республики возбудила уголовное дело о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны. Ведомство планирует поставить в рамках международных договоров вопрос о выдаче ряда преступников, которые еще живы, и уже запросила у России, Германии и других стран правовую помощь в расследовании этого дела. Литва и Латвия отказали в оказании помощи.

Кроме того, в Белоруссии проводятся работы по поиску в республике неизвестных мест захоронений жертв нацистов и их пособников. Генпрокуратура уже обнаружила более 160 подобных массовых захоронений мирных граждан, убитых в годы Великой Отечественной войны.